1

Практику бесплатного питания в школах распространят по всей республике

Общество 20.12.2022, 12:07
Теги: Еда, Президент Узбекистана, Социальная защита, Школа
Практику бесплатного питания в школах распространят по всей республике

Одна из наших основных задач в 2023 году – повышение качества школьного образования и авторитета учителей в обществе, улучшение условий их труда и жизни.
 

"Считаю, что настало время закрепить в Конституции статус учителя, гарантии защиты его чести и достоинства", —сказал  Шавкат Мирзиёев в своем послании парламенту.

Со следующего года обучение в начальных классах будет вестись по учебникам, созданным на основе совершенно новой методики.

"С 2023 года мы начнём кардинальное реформирование школьного образования на основе международных образовательных программ. Для системной организации работы, подготовки новых учебников, внедрения передовых образовательных стандартов и методик будут созданы отдельные лаборатории и научный институт", — отметил глава государства.

По словам Президента, в следующем году будет построено 70 новых школ, 460 школ – расширено. Начнётся строительство 100 школ с участием частных инвестиций, в ближайшие пять лет количество таких школ достигнет 1 тысячи.

Отмечалось, что практика бесплатного питания учащихся начальных классов, установленная в Каракалпакстане и Хорезме, будет внедрена в школах областей и города Ташкента со следующего учебного года. На эти цели направят 2,3 трлн сумов. 

«Мы стремимся построить Новый Узбекистан на основе принципа «социального государства». Мы должны закрепить это в Конституции. Социальное государство — это, прежде всего, равные возможности для реализации человеческого потенциала, создание необходимых условий для достойной жизни людей, сокращение бедности», — сказал глава государства.

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Погода: Ташкент
Курсы валют