1

В Казахстане назвали компании, которые релоцировали производство из России

Мир 29.12.2022, 16:03
Теги: Россия, Бизнес, Казахстан
В Казахстане назвали компании, которые релоцировали производство из России

Свою деятельность в Казахстан из России и Беларуси перенесла 21 крупная компания, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.
 


Американская компания по производству шкафов управления и газоанализаторов Honeywell открывает региональный офис в Алматы. Производство уже ведётся в Алматы и Атырау.

InDriver также релоцировала офис и команду специалистов из Москвы в Алматы. Российско-американское предприятие по производству тяжёлых мотоциклов Ural Motorcycles запустило производство в Петропавловске.

Британская Weir Minerals открыла производственный центр в Алматы. Компания собирает и ремонтирует насосы, гидроциклоны и запорную арматуру. Австралийская компания в сфере «зелёного» водорода Fortescue зарегистрировалась на площадке Международного финансового центра «Астана».

TikTok открыл региональный офис в Алматы, заморозив деятельность московского офиса. Японская торговая компания Marubeni частично перенесла представительство из РФ в Казахстан. На сегодня основную деятельность компании в регионе курирует алматинский офис.

Российский производитель автоаксессуаров Rival перенёс производство в Костанай. Другой российский производитель, завод ЛСТК, выпускающий тонкостенные конструкции, ведёт земельные работы в специальной экономической зоне Кызылжар.

Литовская группа компаний ПКВ перенесла в Казахстан производство жидкокристаллических телевизоров. Американский производитель датчиков давления Emerson также открыл сборочное производство в стране.

В 2023 году голландский производитель биоудобрений и средств защиты растений Koppert, перевёзший офис и сотрудников в Алматы, начнёт строительство завода в Казахстане. Турецкий производитель дыхательных контуров для аппаратов ИВЛ R-Vent Medical запустит производство в Астане.

Компания по производству бетонных полотен United Concrete Canvas (Великобритания) открыла офис в Алматы. Немецкая Knauff построит в Казахстане завод по выпуску гипсокартона, а другое немецкое предприятие, Reimann, наладит в стране производство сельхозприцепов.

Представитель китайского автопрома Great Wall Motors откроет в Казахстане производство автомобилей. Также в республике появится офис транспортно-логистической компании из Чехии Trancso.

«АвтоВАЗ» налаживает в Казахстане производство Lada Granta и Lada Vesta. Французская Air Liquide реализует в республике новые проекты в сфере декарбонизации. Французский производитель электровозов Alstom создаст в Казахстане сеть сервисных центров.

Комментарии

"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Погода: Ташкент
Курсы валют