1

Казахстан запретил экспорт лука

Мир 18.01.2023, 08:02
Теги: Казахстан, Сельское хозяйство, Экспорт-импорт
Казахстан запретил экспорт лука

Межведомственной комиссией по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях Казахстана принято решение о запрете экспорта лука сроком на 3 месяца. 
 

Это сделано для того, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из страны и стабилизировать цены на него, сообщает Zakon.kz.

Отмечается, что ажиотажный спрос третьих стран на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане – одном из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке соседней республики.

"Дополнительное давление на стоимость также оказывают сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане – где большой объем продукции был испорчен. Таким образом, основные производители лука теперь активно импортируют казахстанский продукт. Между тем, по данным Бюро национальной статистики, в 2022 году урожай лука в стране составил 1,1 млн тонн. При этом казахстанцы ежегодно потребляют в 3 раза меньше, в среднем 315 тыс. тонн", – сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

Согласно данным акиматов, на сегодняшний день подтвержденные запасы лука в стране составляют 152,4 тыс. тонн, или всего 14% от общего объема прошлогоднего урожая. Этих объемов достаточно до новых урожаев, поэтому введенные ограничения на экспорт исключают риски по вывозу всего оставшегося лука из Казахстана.

Отмечается, что в республике оптовые цены на лук пока держатся в коридоре 150-170 тенге за килограмм, а в России и Узбекистане цена установилась в районе 240 тенге. Кроме того, по данным Qaztrade, Узбекистан и Таджикистан уже приняли ограничение на экспорт лука в своих странах.

"Правительство будет внимательно следить за ситуацией в стране и мире, чтобы своевременно снять все ограничения при улучшении рыночной конъюнктуры в ближайшей перспективе", – говорится в сообщении.

Уточняется, что для минимизации негативных последствий от запрета экспорта лука для фермеров на сегодняшний день реализуются различные механизмы закупа лука у сельхозтоваропроизводителей через СПК в стабфонды, а также посредством оборотной схемы через торговые сети и т.д.

Комментарии

В Казахстане криминализируют домашнее насилие

12.04.2024, 12:52

В Казахстане приняли закон, который должен помочь защитить права женщин и обеспечить безопасность детей. Его называют законом о домашнем и бытовом насилии, сообщает Orda.kz.Несколько правонарушений, которые ранее были административными, стали...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Президент посетил агрологистический комплекс в Шараф-Рашидовском районе

09.04.2024, 12:57

Президент Шавкат Мирзиёев посетил агрологистический комплекс компании «BMB Holding» в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области. Комплекс компании "BMB Holding", запущенный в декабре прошлого года. Общая стоимость проекта...
Сборная Узбекистана по футзалу сыграла вничью с командой Казахстана

08.04.2024, 07:51

Национальная сборная Узбекистана по футзалу зафиксировала ничейный результат 2:2 в товарищеской встрече на паркете против Казахстана. Матч проходил на паркете "Тараз Арены". Первыми в счете повели...
Погода: Ташкент
Курсы валют