Группы «Последовательницы Тумарис» проследят за поведением девушек, обучающихся в школах и колледжах

Общество 24.01.2023, 08:03
Теги: Новое в законодательстве, Правопорядок, Права женщин
Группы «Последовательницы Тумарис» проследят за поведением девушек, обучающихся в школах и колледжах

Принято Постановление Правительства «О мерах по организации деятельности коллективных групп «Последовательницы Тумарис» при подразделениях органов внутренних дел по вопросам женщин».

 

Согласно Постановлению, с 1 июня 2023 года будет организована деятельность коллективных групп «Последовательницы Тумарис» с привлечением на добровольной основе женщин в возрасте от 18 до 30 лет, имеющих общее среднее или среднее специальное образование, постоянно проживающих на прикрепленной территории и обладающих коммуникативными и организаторскими способностями.

Одной из основных задач данных групп является оказание содействия в выявлении вопросов, отрицательно влияющих на поведение девушек, обучающихся в средних, средних специальных и профессиональных учебных заведениях, а также связанных с нарушением их прав и интересов.  

Группы формируются при подразделениях органов внутренних дел по вопросам женщин всех районов (городов) республики численностью от 2 человек (в районах (городах) республики с тяжелой криминогенной обстановкой – от 3 человек).  

Члены рабочей группы осуществляют свою деятельность в общей сложности 360 часов в течение 1 года, при условии отсутствия негативного влияния на их учебный и рабочий процесс.

Членам коллективных групп «Последовательницы Тумарис», внесшим достойный вклад в профилактику правонарушений среди женщин и защиту прав и свобод женщин, по рекомендации начальника Департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел, предоставляется право поступления на обучение по квоте без индивидуального собеседования (тестирования) после успешного прохождения всех этапов отбора в вузы правоохранительных органов.  

В случае, если количество рекомендованных кандидаток превышает установленную квоту, прием их на обучение осуществляется на основании баллов, набранных по результатам конкурса, с последовательным распределением в рамках выделенных квот приема.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Погода: Ташкент
Курсы валют