Об этом в комментарии для Economist.kg рассказали представители компании.
Как отмечается, «Бай-Талаа глобал» выполнит роль многофункционального хаба и будет развивать экспортный потенциал Узбекистана и Кыргызстана, а также обеспечит транспортный коридор и транзит грузопотока через Кыргызстан в страны СНГ и Китай.
Под строительство выделено более 50 гектаров земли на территории Ала-Букинского района Джалал-Абадской области. Центр находится на границе с тремя экономически успешными областями Узбекистана: Наманганской, Андижанской и Ташкентской.
«Бай-Талаа глобал» будет состоять из четырех блоков. В первом блоке будут расположены склады для хранения и производства новых товаров. Во втором блоке будет агропромышленный комплекс. В третьем блоке оптово-розничный рынок товаров. А в четвертом - ското-перегонный пункт с ветеринарной службой.
По словам представителя компании, пока что торговый комплекс строится, но уже летом планируется его открытие. На официальную церемонию пообещал приехать глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров. О том, кто представит Узбекистан, пока не известно.
03.06.2023, 10:55
По приглашению Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня примет участие в торжественных мероприятиях по случаю инаугурации Президента Турции, которые пройдут...02.06.2023, 17:59
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня выступил на втором саммите «Центральная Азия – Европейский Союз». По его словам, сегодня Центральная Азия является центром притяжения и пространством новых...02.06.2023, 17:45
На следующей неделе Президент Узбекистана планирует посетить Италию. Об этом он сообщил в ходе своего выступления на втором саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в Кыргызстане,...02.06.2023, 15:54
В Ташкенте прошли переговоры министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёра Саидова с министром иностранных дел Республики Корея Пак Чжином. По информации МИД, руководители внешнеполитических ведомств обменялись мнениями...