Половину потребностей столицы в электричестве будут покрывать 4 солнечные электростанции

Общество 18.03.2023, 16:55
Теги: Ташкент, Экология, Потребитель
Половину потребностей столицы в электричестве будут покрывать 4 солнечные электростанции

В Ташкенте потребление электроэнергии за последние 6 лет увеличилось на 30 процентов, достигнув почти 8 миллиардов киловатт-часов. 
 

Поэтому была принята масштабная программа кардинального улучшения системы электроснабжения города Ташкента, отмечалось на церемонии старта строительства Нового Ташкента. 

Для нужд столицы будут построены 4 фотоэлектрические станции общей мощностью 2400 мегаватт. Первая из них, мощностью 400 мегаватт, строится в Кибрайском районе.

Также достигнута договоренность с китайскими компаниями «CEEC-Gezhouba» и «China Dating Overseas Investment» по реализации еще 3 проектов. Это станции мощностью 700 МВт в Юкоричирчикском районе, 1 тысяча МВт в Ахангаранском районе и 300 МВт в Букинском районе Ташкентской области.

На церемонии с участием главы государства  состоялся запуск реализации этих солнечных электростанций.

В указанные проекты привлечено более 2 миллиардов долларов прямых инвестиций. До конца года будут введены в эксплуатацию первые 300 МВт мощностей. После выхода на полную мощность станции будут вырабатывать 6 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год, что покроет более половины потребностей столицы.

В то же время было объявлено, что в Ташкенте будут построены сети высокого напряжения, а устаревшие трансформаторы и электрические сети будут заменены.

- Все цели, планы и программы, которые мы реализуем в нашей столице, — для нашего народа, для того, сегодня они могли жить лучше, чем вчера, а завтра - лучше, чем сегодня, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Комментарии

Создавать зеленые зоны под Ташкентом будут на основе опыта Южной Кореи

29.03.2024, 16:59

На совещании под представительством главы государства обсуждены новые инициативы в рамках проекта "Яшил макон".  Отмечалось, что многие наши соотечественники желают сажать деревья и создавать зеленые зоны,...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Погода: Ташкент
Курсы валют