Узбекистан отменил запрет на экспорт лука

Общество 19.03.2023, 16:39
Теги: Сельское хозяйство, Экспорт-импорт
Узбекистан отменил запрет на экспорт лука

Крупнейший экспортёр лука репчатого в Центральной Азии отменил ограничение на экспорт этой продукции – Узбекистан стал второй страной в регионе, объявивший о досрочном снятии запрета на вывоз лука, сообщают специалисты EastFruit.
 

«В связи со стабилизацией цен на лук репчатый Правительство Республики Узбекистан отменило временное ограничение на экспорт лука с 15 марта 2023 года», говорится в официальном сообщении Министерства сельского хозяйства страны.

Напоминаем, что вслед за Казахстаном, 20 января 2023 года Узбекистан объявил об установлении временного ограничении на вывоз лука репчатого сроком до конца апреля текущего года с целью стабилизации цен на эту продукции на внутреннем рынке, удовлетворения потребительского спроса населения и обеспечения продовольственной безопасности в стране. В течение последующих двух недель, такое же решение было принято Правительствами соседних стран – Таджикистана и Кыргызстана.

Однако, 3 марта 2023 года Кыргызстан стал первой страной в центрально-азиатском регионе, досрочно снявшей запрет на экспорт лука репчатого. Спустя около двух недель, вторая страна в Центральной Азии и крупнейший экспортёр этой продукции этом регионе досрочно отменила ограничение на вывоз лука.

Отметим, что три из пяти стран Центральной Азии являются крупными экспортёрами лука репчатого и Узбекистан является крупнейшим среди них с большим отрывом по объему отгрузок на внешние рынки. Узбекистан ежегодно экспортирует более 200 тыс. тонн лука, Казахстан – 100 тыс. тонн, а Таджикистан – 80-95 тыс. тонн.

По данным ценового мониторинга EastFruit, с 10 февраля по 10 марта 2023 года, средняя оптовая цена на лук репчатый в Узбекистане снизилась с 8000 до 6000 сум/кг ($0,70 до $0,53), т.е. за месяц на 25%.

Комментарии

Президент поставил ряд задач перед хокимами областей Ферганской долины

26.03.2024, 13:14

Президент Шавкат Мирзиёев накануне во второй половине дня провел в Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического...
В Узбекистане создадут комиссию по экспорту фруктов, овощей и продуктов питания

19.03.2024, 08:08

В Узбекистане решено создать комиссию по экспорту фруктов, овощей и продуктов питания во главе с Премьер-министром. Об этом говорилось в ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента...
Президент посетил Агентство по карантину и защите растений

18.03.2024, 14:59

Президент Шавкат Мирзиёев 18 марта посетил Агентство по карантину и защите растений в Ташкенте.  Агентство, действующее при Министерстве сельского хозяйства, является органом государственного управления в сферах...
Президент ознакомился с образцовыми домохозяйствами в Сайхунабаде (фото)

15.03.2024, 15:28

Президент Шавкат Мирзиёев посетил 14 марта махаллю Иттифок Сайхунабадского района, где ознакомился с приусадебными и домашними хозяйствами населения. В районе 60 процентов местного бюджета обеспечивается за...
Погода: Ташкент
Курсы валют