1

Должностных лиц отныне ждет ответственность за незаконное принуждение к труду педагогов

Общество 28.03.2023, 16:01
Теги: Образование, Новое в законодательстве, Правопорядок
Должностных лиц отныне ждет ответственность за незаконное принуждение к труду педагогов

Должностные лица, незаконно вмешивающиеся в деятельность педагогов, могут быть подвергнуты административному аресту, сообщает Минюст. 

 

Подписанный Президентом Закон  в основном внес дополнения и изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности в связи с усилением ответственности за воспрепятствование выполнению служебных обязанностей педагогическими работниками  

Согласно внесенным дополнениям к Уголовному кодексу:

административное принуждение к труду в какой-либо форме, совершенное в отношении педагогического работника образовательной организации, после применения административного взыскания за такое же деяние, влечет за собой применение одного из следующих наказаний:

 ️- штраф в размере от 150 до 200 БРВ (от 45 до 60 млн сумов);  

 - лишение определенного права до 3 лет;  

 - исправительные работы до 3 лет.  

Ранее данной нормы не существовало.

 Согласно Кодексу об административной ответственности, административное принуждение к труду в любой форме влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 БРВ (от 15 до 30 млн сумов).  

️Теперь согласно внесенным изменениям и дополнениям к данному Кодексу, аналогичное правонарушение, совершенное в отношении педагогического работника образовательной организации, влечет наложение штрафа в размере от 100 до 150 БРВ (от 30 до 45 млн сумов).  

Ранее данной нормы также не существовало.

Также незаконное вмешательство в профессиональную деятельность педагогического работника, выразившееся в оказании влияния на правильную и объективную оценку знания учащихся, или воспрепятствование выполнению им служебных обязанностей влечет наложение штрафа:

-  на граждан в размере от 7 до 10 БРВ (ранее - от 5 до 7 БРВ) и на должностных лиц в размере от 10 до 15 БРВ (ранее - от 7 до 10 БРВ).

Также аналогичные правонарушения, совершенные повторно в течение 1 года после применения меры административного взыскания, влекут за собой наложение штрафа:

-  на граждан в размере от 10 до 15 БРВ (ранее - от 7 до 10 БРВ), на должностных лиц в размере от 15 до 20 БРВ (ранее - от 10 до 15 БРВ) либо административный арест на срок до 15 суток (ранее данное наказание не применялось).

Комментарии

В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
На улице Мирабад в Ташкенте сносят незаконные пристройки

16.04.2024, 11:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных построек и пристроек в жилых домах. В частности, в Мирабадском районе по улице Миробод (махалля "Абдулла Авлоний") был произведен демонтаж конструкций,...
Погода: Ташкент
Курсы валют