ГлавнаяМир

Подозреваемую в убийстве российского военкора в Петербурге задержали: у нее были билеты в Узбекистан

Изрображение 'Подозреваемую в убийстве российского военкора в Петербурге задержали: у нее были билеты в Узбекистан'

2 апреля в результате взрыва в Санкт-Петербурге погиб военкор Максим Юрьевич Фомин, известный как Владлен Татарский. 

 

Число пострадавших при взрыве в санкт-петербургском "Стрит-фуд баре №1"  достигло 32 человек.

"Интерфакс" передает заявление Минздрава, согласно которому 10 пострадавших остаются в тяжелом состоянии, 16 – в состоянии средней тяжести (в их числе 14-летняя девочка). Еще пять человек находятся в больнице в удовлетворительном состоянии.

Взрыв в баре в Санкт-Петербурге прогремел во время встречи с военкором. По данным российских властей, в зале сработало взрывное устройство. 

Момент взрыва попал на видео:

">

После взрыва в розыск была объявлена, а затем задержана жительница Санкт-Петербурга Дарья Трепова, 1997 года рождения.

Телеграм-канал Baza сообщает, что она, по предварительным данным, вручила Татарскому статуэтку, где находилась бомба.

В феврале 2022 года Трепову дважды задерживали на антивоенных митингах в Санкт-Петербурге, пишут Baza и «112».

По данным издания Фонтанка, у Треповой были куплены билеты в Узбекистан. Издание 47news пишет, что Трепову задержали на съемной квартире в ЖК «Северная Долина» в Выборгском районе Петербурга.

Национальный антитеррористический комитет России заявил, что убийство Владлена Татарского было спланировано украинскими спецслужбами. По данным НАК, взрыв в кафе, при котором погиб Татарский, спланировали спецслужбы Украины «с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией».  

Ранее в офисе президента Украины отвергли причастность к взрыву.

Другие новости