1

В ГАБТе пройдёт концерт с участием мировых звёзд оперы

Культура 02.05.2023, 08:37
Теги: Театр, Ташкент, Концерт
В ГАБТе пройдёт концерт с участием мировых звёзд оперы

2 мая на сцене Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои в Ташкенте пройдёт концерт с участием мировых звёзд.

 

Участвовать в концерте, который пройдёт при поддержке посольства Италии в Узбекистане, будет тенор Фабио Сартори, выступающий на сценах Ла Скала, Национальной оперы Парижа, Арена Ди Верона, Берлинской государственной оперы, Цюрихского оперного театра, Большого театра в Москве и многих других престижных площадках, будет 

Тенор Фабио Сартори родился в Тревизо и закончил музыкальное образование в консерватории Бенедетто Марчелло в Венеции под руководством Леоне Маджиеры. Он дебютировал на профессиональном поприще в театре Ла Фениче в роли Родольфо в опере “БОГЕМА” Джакомо Пуччини. В следующем сезоне он дебютировал в театре Ла Скала в опере “МАКБЕТ” Джузеппе Верди под управлением Риккардо Мути и исполнил партию Габриэле Адорно в опере “СИМОН БОККАНЕГРА” Джезеппе Верди в Театре Коммуны Болоньи и заглавную роль Дона Карлоса в театре Реджио ди Парма.

С тех пор он выступал в ведущих оперных театрах, включая Театр Ла Скала в Милане, Арену ди Верона, Национальную оперу Парижа, Римский театр, Берлинскую государственную оперу и Немецкую оперу Берлин, Цюрихский оперный театр, Лисео в Барселоне, Большой театр в Москве, Театр Реал де Мадрид, Франкфурт, Турине, Болонье и Флоренции. 

В его оперном репертуаре ведущие партии Маурицио в опере “АДРИАННА ЛЕКУВРЁР” Франческо Чилеа, Каварадосси в опере “ТОСКА”, Пинкертона в опере “МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ” Джакомо Пуччини, Риккардо в опере “БАЛ-МАСКАРАД”, Родольфо в опере “ЛУИЗА МИЛЛЕР”, Радамеса в опере “АИДА”, Исмаэля в опере “НАБУККО”, Якопо Фоскари в опере “ДВОЕ ФОСКАРИ”, Манрико в опере “ТРУБАДУР” Джузеппе Верди, Поллионе в опере “НОРМА” Винченцо Беллини, Карло в “Я МАСНАДЬЕРИ”. На концертной сцене он интерпретирует “МЕССУ ДА РЕКВИЕМ” Верди на Арене Вероны, фестивале Кастель де Пералада и во Дворце искусств Королевы Софии.

Фабио Сартори работал с такими известными дирижерами, как Риккардо Мути, Клаудио Аббадо, Даниэль Баренбойм, Даниэле Гатти, Зубин Мета и Джанандреа Нозеда.

Среди звезд мирового масштаба, зрители смогут увидеть молодую, но уже снискавшую большую популярность оперную певицу из Швейцарии Дарью Рыбак, победителя многих международных конкурсов, Народного артиста Узбекистана Рамиза Усманова. 

Рамиз Усманов с 2005 года является солистом оперной труппы театра. В 2008 году стал обладателем первой премии на региональном конкурсе “Романсиада-2008” в Казахстане и второй премии на международном конкурсе “Романсиада-2008” в России, в 2010 году завоевал первую премию и звание “Лучший тенор конкурса” на Международном конкурсе вокалистов имени Бюль-Бюля в Азербайджане, в 2012 году получил Гран-При на конкурсе Б. Тулегеновой в городе Алматы (Казахстан). В 2013 году завоевал 2-е место на Международном конкурсе “Competizione dell`Opera” в Австрии (г. Линц).

В 2010 году получил звание заслуженного артиста Республики Узбекистан, в 2015 году звание народного артиста Узбекистана.

В 2022 году получил главную гуманитарную межгосударственную премию СНГ “Звезды Содружества”. Премия “Звезды Содружества” ежегодно присуждается представителям стран СНГ за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, способствующие развитию объединения.

Руководить оркестром в этот вечер будет главный дирижер ГАБТа имени Алишера Навои маэстро Денис Власенко, выступавший с такими коллективами как Национальный филармонический оркестр России, Госоркестр России имени Е.Ф.Светланова, Брюссельский филармонический оркестр, Токийский филармонический оркестр, Российский Национальный Оркестр, Оркестр Болонской оперы, Европейский симфонический оркестр (Гибралтар).

Комментарии

Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Погода: Ташкент
Курсы валют