1

Как поделить имущество поровну?

Вопрос-ответ 26.05.2023, 13:38
Теги: Недвижимость
Как поделить имущество поровну?

- В ходе развода моей сестры с ее мужем, имущество было разделено поровну, включая 3-комнатный дом. Однако, ни ее бывший супруг, ни моя сестра не желают продавать дом. Бывший муж моей сестры утверждает, что он не будет продавать дом, поскольку он оформлен на его имя. Но суд вынес решение о равномерном разделе имущества. Как будет решаться эта ситуация?

 

А. Ким, г. Ташкент.

Отвечает судья Мирзо-Улугбекского межрайонного суда по гражданским делам Артур Худайбергенов:

— Согласно гражданскому законодательству, имущество в общей собственности может быть распределено между участниками в соответствии с их соглашением. Если участники долевой собственности не придут к соглашению о способе и условиях распределения общего имущества или выделения доли одному из них, участник долевой собственности имеет право потребовать через суд выделения своей доли в ее первоначальном состоянии.

Если закон не допускает разделения доли в ее первоначальном виде или она не может быть разделена без несоразмерного ущерба имуществу, на которое она является общей, отчуждающий собственник имеет право потребовать выплаты стоимости своей доли другими участниками долевого имущества.

В данном случае ваша сестра будет иметь право потребовать через суд выплаты компенсации от своего мужа, вместо того чтобы распределять свою долю в ее первоначальном состоянии или выделять свою долю в ее первоначальном состоянии.

Согласно статье 224 Гражданского кодекса при продаже одним из собственников своей доли другому лицу остальные собственники имеют право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов.

Продавец доли в общей собственности обязан известить в письменной форме остальных собственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные собственники откажутся от осуществления права преимущественной покупки или не осуществят это право в течение месяца в отношении недвижимого имущества, а в отношении прочего имущества — в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением права преимущественной покупки другие собственники в течение трех месяцев имеют право требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Если ваша сестра хочет продать свою долю, она обязана указать цену доли и другие условия ее продажи, письменно уведомив своего мужа о намерении продать свою долю в общем имуществе другому лицу.

Ваша сестра будет иметь право продать свою долю любому лицу, если ее муж откажется воспользоваться правом на льготную покупку или не воспользуется этим правом в течение месяца в отношении недвижимости с даты уведомления и в течение десяти дней в отношении другого имущества.

В случае продажи доли вашей сестры с нарушением права на льготную покупку бывший супруг будет вправе потребовать в судебном порядке перехода прав и обязанностей покупателя на себя в течение трех месяцев.

Не допускается предоставление преимущественного права на покупку доли другому лицу.

Комментарии

Почти 20 тысяч объектов недвижимости передаются Новому Ташкенту

25.04.2024, 17:48

В Новый Ташкент "переезжают" 19 723 объекта недвижимости Ташкентской области, сообщила пресс-служба администрации региона.  Из них:Частные домохозяйства — 18 тысяч 773; Нежилые объекта – 891;Многоквартирные дома —...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
На улице Мирабад в Ташкенте сносят незаконные пристройки

16.04.2024, 11:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных построек и пристроек в жилых домах. В частности, в Мирабадском районе по улице Миробод (махалля "Абдулла Авлоний") был произведен демонтаж конструкций,...
Погода: Ташкент
Курсы валют