1

В Узбекистане изобретен способ по изготовлению защищенной бумаги для банкнот

Общество 30.05.2023, 12:54
Теги: Финансы
В Узбекистане изобретен способ по изготовлению защищенной бумаги для банкнот

Министерством юстиции Республики Узбекистан выдан патент на изобретение по изготовлению защищенной бумаги с добавлением натуральных шелковых волокон.
 

Инновационный способ разработан совместно со специалистами Государственного унитарного предприятия «Давлат белгиси», объединения «Узбекипаксаноат» и Ташкентского института текстильной и легкой промышленности.

Технология изготовления бумаги с добавлением натуральных шелковых волокон, обладающая повышенными защитными свойствами для банкнот, ценных бумаг и других документов впервые в мире разработана в Узбекистане, отметили в Центробанке. 

Данное изобретение позволяет отличать ценную бумагу от других видов бумаги, так как в состав её защитных элементов добавлены волокна натурального шелка. 

В процессе изготовления к бумажной массе добавляют натуральные шелковые волокна, а затем пропитывают её флуоресцентным раствором. При освещении ультрафиолетовыми лучами протеин шелка приобретает усиленный темный цвет, тем самым защищая бумагу от подделок. В результате добавления в состав бумаги натурального шелка одинаковой толщины, её прочность увеличивается в несколько раз.

Как отмечает ЦБ,  данное изобретение, а именно технология изготовления бумаги с добавлением шелкового волокна, вызвало большой интерес у специалистов международных компаний, которые считаются мировыми лидерами в производстве банкнот, защищенных документов и бумаги.

Комментарии

Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Погода: Ташкент
Курсы валют