1

Глава Минздрава Амрилло Иноятов раскритиковал положение дел в роддомах

Общество 31.05.2023, 15:56
Теги: Здоровье
Глава Минздрава Амрилло Иноятов раскритиковал положение дел в роддомах

В Министерстве здравоохранения в формате видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвященное обсуждению работы по охране материнства и детства, имеющимся проблемам и их решениям.  

 

На совещании, прошедшем под руководством министра здравоохранения Амрилло Иноятова, в критико-аналитическом духе были обсуждены вопросы охраны здоровья матери и ребенка.  

Как известно, на сегодняшний день в нашей стране в этом направлении действуют Республиканский перинатальный центр, республиканские скрининг центр и центр репродуктивного здоровья, а также их территориальные филиалы, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр акушерства и гинекологии, свыше 400 городских и районных родильных комплексов и детских учреждений.  

В своем выступлении министр подчеркнул, что в последнее время в социальных сетях распространяется множество негативных мнений о деятельности родильных комплексов, и поблагодарил интернет-активистов за то, что они указывают на болевые точки сферы.    

— Мы должны задаться вопросом, почему беременным или их родственникам выписывают лекарства, когда государством выделяется достаточно средств на лекарственные препараты и расходные материалы. Что будет, если сам руководитель родильного комплекса допускает коррупцию и непотизм? Тогда в учреждении будет царить нездоровая атмосфера, а в коллективе начнутся разброд и беспорядок. Именно эти факторы мы видим в основе большинства жалоб на деятельность учреждений, — сказал министр.  

 

️Также на совещании был подвергнут резкой критике тот факт, что большинство родов осуществляется путем кесарева сечения и в некоторых учреждениях эти операции проводит только один специалист, а другим молодым квалифицированным врачам не дают возможности. Причиной тому является вмешательство руководителя учреждения.  

На совещании был поднят еще один важный вопрос — этика и деонтология, необходимая для работников всех областей медицины. Отмечалось, что при обращении пациенту не следует говорить: «Вас неправильно лечили», «Вам сделали не ту операцию», «Я все исправлю» и т. д.

 В частности, говорилось о понятии «фронт-офис», которое широко применяется в международной практике при общении с пациентами и их родственниками.  

Участникам была представлена информация о коммуникативных стандартах для сотрудников регистратуры и приемного отделения учреждения, нормах, которых следует придерживаться для воздержания от действий, вызывающих ухудшение состояния больного или недовольство родственников.  

В завершение совещания были подвергнуты критике деятельность руководителей учреждений, на которых поступает больше всего жалоб, ответственные лица, допустившие недостатки в своей работе, получили строгое предупреждение.  

Комментарии

Гость 31.05.2023, 23:10
Глава Минздрава Амрилло Иноятов ранее высказался: «Если человек работает над собой, создаёт бренд личности, народ его и так накормит», — сказал он, указывая на «денежные вознаграждения» от пациентов.что народ сам отблагодарим хороших врачей за их служебную работу. (https://www.gazeta.uz/ru/2023/02/06/wages/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop). Это пратически привело к узакониванию поборов и коррупции во врачебных учреждениях.
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют