1

Международные организации приветствовали создание Агентства социальной защиты в Узбекистане

Общество 02.06.2023, 12:31
Теги: Видео, Социальная защита
Международные организации приветствовали создание Агентства социальной защиты в Узбекистане

Международная организация труда, ЮНИСЕФ и Всемирный банк приветствуют создание Национального агентства социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан. 

 

Об этом говорится в совместном заявлении международных организаций  и финансового института.

"Являясь ведущими партнерами по развитию, поддерживающими реформу социальной защиты в мире и в Узбекистане, мы считаем, что создание Агентства станет важным шагом для продвижения социальной защиты в Узбекистане и обеспечит реализацию Национальной стратегии социальной защиты, национальных целей развития и ЦУР, направленных на снижение и предотвращение бедности, уязвимости и социальной изоляции отдельных лиц и семей на протяжении всего жизненного цикла", - отметили в заявлении. 

В задачи Агентства входят координация и реализация комплексных и всесторонних мер системы социальной защиты, предотвращение уязвимости и защита социально незащищенных групп.

"Мы твердо убеждены, что созданное Агентство будет иметь решающее значение в устранении фрагментации, пробелов в функциях социальной защиты и усиления мониторинга и оценки системы. Кроме того, отрадно, что Агентство будет уделять особое внимание приоритетам в области защиты детей и инклюзии людей с инвалидностью в соответствии с международными стандартами и нормами. Будучи уполномоченным органом, данное Агентство обеспечит разработку политики социальной защиты, которая объединит социальное обеспечение и социальные услуги, а также координацию взаимодействия с сектором занятости и другими услугами. Мы надеемся, что Агентство будет определять нормативные рамки национальной политики в области социальной защиты, руководить разработкой отдельных программ и обеспечивать согласованность действий, контролируя реализацию и осуществление мер на основе фактических данных", - говорится в заявлении.

МОТ, ЮНИСЕФ и Всемирный банк выразили готовность и дальше поддерживать Правительство Узбекистана в содействии развитию социальной защиты в интересах всех в стране.

Подробней о создании Национального агентства социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан смотрите в репортаже телеканала "Узбекистон 24"

Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
Погода: Ташкент
Курсы валют