1

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась выставка «Туркестанский Авангард»

Культура 04.07.2023, 08:03
Теги: Ташкент, Выставка, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Фото, Изобразительное искусство, Наследие
В Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась выставка «Туркестанский Авангард»

В рамках Недели культурных мероприятий «Культурное наследие Узбекистана – основа нового ренессанса» Агентством культурного наследия совместно с Агентством кинематографии Узбекистана организована выставка «Туркестанский Авангард: между пространством и временем».

 

Данная выставка, организованная в Галерее изобразительного искусства Узбекистана, собрала экспозицию уникальных и редких произведений искусства, хранящихся в музеях нашей страны. Экспонаты привезены из Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого и Государственного музея искусств Узбекистана.

Для информации: Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан имени И. В. Савицкого (Нукус) – это крупнейшее художественное собрание всего Центрально-Азиатского региона, в котором собраны материалы по археологии Приаралья, произведения декоративно-прикладного искусства народов Каракалпакстана, а также живописные и графические работы России и Узбекистана 20 века. История музея связана с именем его основателя Игоря Витальевича Савицкого - художника, который волею судеб в начале 1950-х годах оказался в Каракалпакстане, влюбился в этот удивительный край и связал с ним свою дальнейшую судьбу.  

С помощью друзей и благодаря поддержке местных властей, в 1966 году ему удалось добиться открытия в Нукусе музея искусств. Став первым директором этого музея, И.В. Савицкий сформировал коллекцию изобразительного искусства 20 века из произведений непризнанных художников, которые в дальнейшем были признаны классиками русского и туркестанского авангарда.  

На выставке «Туркестанский авангард: между пространством и временем» представлены 86 живописных произведений 14 художников, среди которых первые имена туркестанского авангарда: А.Н. Волков, Н.Г. Карахан, У.Т. Тансыкбаев, Н.В. Кашина, А.Ф. Подковыров, О. Татевосян и др.  

Выставку дополняют работы основателя музея - И.В. Савицкого, а также картины Ф.Мадгазина и Р. Матевосяна, посветивших свое творчество Аральскому морю и некогда величайшей реке региона Амударье.  

Также на выставке представлены коллекции первого созданного в Центральной Азии музея искусств – Государственного музея искусств Узбекистана. В экспозицию вошли 17 произведений искусства Усто Мумина, Н.Карахана, О.Татевосяна, А.Волкова и других художников, рассказывающих о древнем и богатом искусстве узбекского народа.

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют