1

В Ташкенте состоялась презентация книги «Памяти Эдварда Ртвеладзе»

Культура 06.07.2023, 16:09
Теги: Наука, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Литература
В Ташкенте состоялась презентация книги «Памяти Эдварда Ртвеладзе»

В рамках Недели культурного наследия Узбекистана состоялась презентация книги  воспоминаний об академике, ученом, выдающемся археологе Эдварде Ртвеладзе, под названием «Памяти Эдварда Ртвеладзе». 

 

Книга включает в себя множество фотографий ученого, а также очерки о нем, которые написали члены его семьи, друзья, археологи, медики, правоведы, государственные деятели. Всего об ученом написали более сорока человек. 

В книгу также включены мемуары самого Эдварда Васильевича и его научные статьи об одном из главных открытий жизни ученого – Александрии Оксианской.

"Эдвард Васильевич - наш учитель, научный руководитель проекта "Культурное наследие Узбекистана" с первого дня его создания в 2016 году, и благодаря которому передо мной, как руководителя съемочной группы проекта, открывались все двери, стоило только произнести имя ученого, академика Эдварда Васильевича Ртвеладзе. И я очень горжусь, что в эту книгу вошла и моя статья. Я Эдварда Васильевича знаю давно, он был моим преподавателем, когда я училась на искусствоведческом отделении. Он был тогда молодым, необыкновенным археологом, который нам рассказывал какие-то уникальные вещи. Его творческое наследие, уникальные книги сопровождают всю мою жизнь. Вы знаете, что Эдвард Васильевич был единственным человеком, который прошел пешком по пути Александра Македонского, здесь, в Средней Азии во время его похода на восток", - рассказала автор и ведущая проекта видеоверсии проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», доктор философии Шахноза Ганиева.

Эдвард Ртвеладзе был выдающимся ученым, археологом, исследователем и бессменным председателем научного совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.  

Эдвард Ртвеладзе родился 14 мая 1942 года в Боржоми (Грузия). Участвовал в более ста археологических экспедициях в Средней Азии и на Северном Кавказе.

Ученый является кавалером высших государственных наград Узбекистана – орденов «Буюк хизматлари учун» (2002 г.) «Мехнат шухрати» (2003 г.), а также Грузии – «Гирсэбис ордени» («Орден Чести», 2002 г.). 

Эдвард Ртвеладзе скончался в Ташкенте 10 февраля 2022 года.

Комментарии

Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Погода: Ташкент
Курсы валют