1

Президентские выборы в Узбекистане проходили в стесненной политической среде, - отчет БДИПЧ ОБСЕ

Общество 11.07.2023, 07:52
Теги: Выборы Президента, ОБСЕ
Президентские выборы в Узбекистане проходили в стесненной политической среде, - отчет БДИПЧ ОБСЕ

Досрочные президентские выборы, состоявшиеся 9 июля, были хорошо подготовлены с технической стороны, но проходили в политической среде, лишенной подлинной конкуренции. 

 

Об этом говорится в отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) по итогам выборов в Узбекистане.

"Осуществляемые реформы обеспечили некоторые улучшения, отвечающие предыдущим рекомендациям БДИПЧ, однако для создания прочной правовой основы для проведения демократических выборов требуются существенные изменения. Центральная избирательная комиссия предприняла меры, призванные повысить прозрачность избирательного процесса, и эффективно исполняла свой мандат, тем не менее, необходимы дальнейшие действия по укреплению независимости избирательных комиссий нижнего уровня", - говорится в публикации БДИПЧ ОБСЕ.

По данным миссии, день выборов протекал спокойно, но наблюдатели отметили серьезные нарушения и частое несоблюдение предусмотренных мер в ходе голосования, подсчета голосов и подведения итогов, что ставит под угрозу целостность процесса.

"Президент избирается прямым голосованием от единого общенационального округа. Законодательная база проходит через процесс реформ, частью которого стал пересмотр Конституции и Избирательного кодекса. В результате такого пересмотра некоторые из предыдущих рекомендаций БДИПЧ были учтены. Тем не менее, несколько давних рекомендаций БДИПЧ, ключевых для демократического процесса, все еще не нашли своего отражения в законодательстве. В их число входят рекомендации, связанные с правовым регулированием и реализацией фундаментальных свобод. В целом, существующая нормативно-правовая база в полной мере не обеспечивает прочного фундамента для проведения демократических выборов", - отмечено в отчете.

Президентские выборы проходили в стесненной политической среде, лишенной подлинных политических альтернатив, заявили в БДИПЧ ОБСЕ.  

"Тем не менее, все зарегистрированные кандидаты имели возможность свободно агитировать, им были предоставлены равные условия производства и распространения агитационных материалов, организации мероприятий и доступа к государственному финансированию. Избирательная кампания проходила вяло, а наблюдаемые мероприятия, на которых в рабочее время присутствовали государственные служащие, часто выглядели срежиссированными. Законодательство, регулирующее аспекты проведения избирательной кампании, содержит некоторые запреты на злоупотребление административным ресурсом и участие в агитации государственных чиновников, но эффективные меры, которые предотвратили бы злоупотребление служебным положением государственными и местными должностными лицами, отсутствуют", - отметили наблюдатели от ОБСЕ.

Напомним, миссию возглавила посол Уршула Гачек и состояла из основной группы из 11 международных экспертов, базирующихся в Ташкенте, и 24 долгосрочных наблюдателей, которые были размещены по всей стране с 14 июня. БДИПЧ запросила прибытие 250 краткосрочных наблюдателей за несколько дней до дня выборов.

Полный отчет содержит 24 страницы. С ним можно ознакомиться здесь

Комментарии

Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах в РФ

18.03.2024, 10:40

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с убедительной победой на состоявшихся президентских выборах. В послании главы нашего государства отмечается, что высокая явка...
В России стартовало голосование на президентских выборах

15.03.2024, 10:18

В России началось голосование на выборах президента РФ. Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с...
Лукашенко объявил о решении пойти на седьмой президентский срок

26.02.2024, 11:38

Глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен принять участие в президентских выборах. Лукашенко ответил на вопрос о том, пойдет ли он на следующие президентские выборы, и обвинил Запад в попытках «напрячь»...
Посольство России откроет два избирательных участка в Узбекистане

16.02.2024, 13:03

Граждане РФ, находящиеся в Узбекистане, смогут проголосовать на выборах президента России на избирательных участках в Ташкенте и Самарканде.  Об этом сообщила пресс-служба посольства РФ в Узбекистане.По...
Погода: Ташкент
Курсы валют