1

Террориста-смертника из Узбекистана, подорвавшего себя в Кабуле, будут судить в России посмертно, - «Ъ»

Мир 01.08.2023, 16:53
Теги: Россия, Терроризм, Суд, Афганистан
Террориста-смертника из Узбекистана, подорвавшего себя в Кабуле, будут судить в России посмертно, - «Ъ»

Террориста-смертника из Узбекистана Хусанжона Осимий, который подорвал себя возле российского посольства в Кабуле осенью прошлого года, будут судить в России посмертно.


Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Напомним, теракт возле консульского отдела посольства России в Кабуле произошел 5 сентября 2022 года. В этот день, как было установлено расследованием, к зданию российской дипмиссии пришел давно живший в Афганистане Хусанжон Осимий, под одеждой которого была спрятана самодельная бомба. Боевику удалось преодолеть несколько постов охраны, но, когда он попытался проникнуть уже в само здание, его остановили. «Террорист был замечен и расстрелян охраной посольства из числа талибов»,— заявил позже глава полиции района Мавлави Сабир.

Однако перед гибелью преступник все же сумел активировать взрывчатку. От осколков самодельной бомбы тогда погибли четверо афганских полицейских и двое сотрудников консульства, вышедших на улицу, чтобы зачитать собравшимся возле дипмиссии афганцам списки получивших российские визы. Второй секретарь посольства, уроженец Афганистана Махмуд Шах и специалист-эксперт Кужугет Адыгжа были награждены орденами Мужества посмертно.

Уголовным делом занималось главное следственное управление Следственного комитета (СК) России. К расследованию были также привлечены управления международно-правового сотрудничества СК и Генпрокуратуры. Через эти две структуры велась вся переписка, по результатам которой за десять месяцев разбирательства удалось сформировать приличный объем доказательств по уголовному делу.

Активное содействие в расследовании теракта оказывал «Талибан», который контролирует власть в Афганистане с августа 2021 года. Как отметил собеседник издания, знакомый с ходом расследования, копии протоколов осмотра места происшествия и допросов свидетелей из Кабула «приходили весьма оперативно».

«С Узбекистаном, гражданином которого оказался предполагаемый террорист-смертник Хусанжон Осимий, все оказалось еще проще. Связь с узбекскими коллегами осуществлялась через Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений государств—участников СНГ. Кроме того, у правоохранителей Узбекистана россиянам пришлось просить даже не правовую помощь, а только лишь содействие. Оно выразилось в предоставлении так называемого хармата на вероятного преступника — характеризующих его материалов по прежнему месту жительства», — говорится в материале «Коммерсанта».

На завершающей стадии расследования сотрудники правоохранительных органов Узбекистана по просьбе россиян опросили родителей Осимий на предмет их согласия с прекращением уголовного преследования сына в связи с его смертью. 

Поскольку последовал отрицательный ответ, уголовное дело, как сообщила Генпрокуратура, будет рассмотрено по существу во 2-м Западном окружном военном суде в Москве.

По данным проведенного разбирательства удалось установить, что вероятный боевик Осимий поддерживал идеологию запрещенного ИГ, состоял в афганском подразделении этой организации «Вилаят Хорасан», а самоподрыв, как сказано в материалах российского следствия, решил совершить «с целью нарушить мирное сосуществование России и Афганистана, а также их народов». Эти преступления СКР квалифицировал как участие в деятельности террористической организации и акт международного терроризма (ч. 2 ст. 205.5 и ч. 3 ст. 361 УК РФ).

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Узбекистан снова направил гуманитарную помощь в Афганистан

25.04.2024, 14:57

Сегодня делегация Узбекистана отправилась в Афганистан с целью доставки гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба хокимията Сурхандаринской области. Делегацию возглавил хоким Сурхандарьинской области Улугбек Касимов. Группа направляется в Балхский...
Погода: Ташкент
Курсы валют