1

Когда не требуется согласие на продажу дома одного из супругов?

Вопрос-ответ 27.09.2023, 10:47
Теги: Недвижимость, Семья, Суд
Когда не требуется согласие на продажу дома одного из супругов?

«Хочу продать часть дома, который достался мне в наследство от моего отца. Мой супруг не прописан в нем. Может ли нотариус запросить согласие мужа?»

 

К. Мухитдинова, г. Ташкент.

Отвечает кандидат юридических наук, судья судебной коллегии по гражданским делам Ташкентского городского суда Садокат САФОЕВА:

- Согласно статье 23 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, а также приобретенное до регистрации брака на общие средства будущих супругов, является их общей совместной собственностью, если законом или брачным договором не предусмотрено иное. В статье 25 настоящего кодекса указано, что имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Супруги имеют право на равную долю имущества, приобретенного ими совместно после вступления в законный брак. Если у них нет совместного имущества, приобретенного во время совместного брака, согласие другого не требуется при отчуждении имущества одним из них.

Случаи, когда согласие мужа или жены не требуется: 

- если имущество было приобретено до вступления в брак; 

- если муж или жена получили имущество в подарок; 

- если имущество было унаследовано мужем или женой; 

- если муж или жена владели домом в результате приватизации. 

В подобном случае, если не установлено, что вашим супругом вложены средства в дом, доставшийся вам в наследство от отца, приведшие к существенному повышению стоимости имущества, дом считается вашим имуществом и при его отчуждении в нотариальном порядке не требуется согласие супруга.

Комментарии

В какой суд нужно обратиться для возврата денег, переданных мошеннику?

25.06.2024, 13:08

— 10 месяцев назад сосед, пообещав помочь с приобретением автомашины, забрал у меня деньги и не возвращает. В какой суд могу обратиться со своей проблемой? А....
Как доказать, что платил алименты?

21.06.2024, 15:29

Случается, что супруги расходятся полюбовно. В этой ситуации вопрос с алиментами на ребенка также может решаться мирно, на основании личных договоренностей - отец участвует в...
Сенаторы одобрили Закон о признании прав на самовольно захваченную землю

21.06.2024, 11:51

На пятьдесят третьем пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Узбекистана одобрен Закон «О признании прав на самовольно захваченные земельные участки и построенные на них здания и...
За счет реализации мастер-планов районов и городов в бюджет будут поступать 350 млрд сумов в год

20.06.2024, 07:54

Глава государства накануне ознакомился с презентацией по разработке мастер-планов районов и городов. Эта задача была поставлена на видеоселекторном совещании, посвященном приоритетным задачам в экономике, которое состоялось...
Погода: Ташкент
Курсы валют