1

Центробанк оставил основную ставку без изменений

Общество 26.10.2023, 13:33
Теги: Экономика, Финансы
Центробанк оставил основную ставку без изменений

26 октября 2023 года на заседании правления Центрального банка было принято решение оставить основную ставку без изменений на уровне 14% годовых.

 

Инфляционные процессы и ожидания в экономике после снижения в первом полугодии несколько ускорились на фоне изменения предложения товаров и инфляционных факторов со стороны спроса, отметили в пресс-службе регулятора.

Текущий уровень основной ставки послужит обеспечению необходимых денежно-кредитных условий для формирования инфляции в пределах прогнозных показателей до конца года.

Общая инфляция с начала года формировалась в нисходящей динамике, но в последнем квартале ускорилась до 9,2%. Среди структурных факторов выделяются ускорение роста цен на продовольственные товары до 11% и увеличение вклада изменения регулируемых цен в общий уровень инфляции.

Базовая инфляция снизилась с начала года и составила в сентябре 10,3%. Несмотря на данную тенденцию к снижению, сохраняется значительный разрыв с общей инфляцией. Это указывает на высокий рост цен стабильных составляющих инфляции, требующий обеспечения относительно жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Инфляционные ожидания населения и предпринимателей на ближайшие 12 месяцев снизятся до 13,5 и 14,25% соответственно, после повышения в августе. Ожидания в экономике остаются весьма чувствительными к краткосрочным шокам.

Исходя из баланса повышающих и понижающих инфляцию факторов, согласно уточненным прогнозам, по итогам текущего года ожидается формирование инфляции в пределах прогнозного коридора.

Сохраняются проинфляционные факторы, такие как сезонное повышение цен на продовольственные товары, а также первичное и вторичное воздействие изменений регулируемых цен на общую инфляцию.

Центральный банк оценивает влияние денежно-кредитных условий на совокупный спрос, цены и инфляционные ожидания и стремится ориентировать все денежно-кредитные инструменты на обеспечение формирования инфляции в пределах прогноза текущего года и достижение целевого показателя в среднесрочной перспективе.

Следующее заседание Правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 14 декабря 2023 года.

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют