1

Озеро в Каракалпакстане включено в список Рамсарских водно-болотных угодий

Общество 13.02.2024, 11:31
Теги: Экология, Каракалпакстан
Озеро в Каракалпакстане включено в список Рамсарских водно-болотных угодий

Озеро Жылтырбас в Каракалпакстане включено в список водно-болотных угодий международного значения. 

 

Об этом заявил министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов в рамках пресс-конференции CMS COP14.

«Секретариат Рамсарской конвенции передал нам сертификат о включении пятого природного объекта Узбекистана в список водно-болотных угодий международного значения – озера Жылтырбас в Каракалпакстане. Это большое событие для всех нас, учитывая, что совсем недавно в список был включен четвертый объект – система озер Судочье, – отметил А.Абдухакимов. 

Работа над включением пятого объекта в Рамсарский в список велась Министерством экологии в течении 1,5 года. Сам же природный объект исследовался на протяжении 15 лет.

Озеро Жылтырбас — бывший залив Аральского моря. После резкого падения уровня моря оно отделилось и питалось водами естественного источника – реки Амударьи, сохранившей аборигенную фауну Южного Аральского моря. Уже в последние годы были прорыты дополнительные оросительные каналы, которые лишь поддерживают уровень воды, не влияя на изменение фауны. Озеро является одним из барьеров для сдерживания соляно-пылевых бурь с высохшего дна Аральского моря в регионе. 

В Приаралье Жылтырбас имеет большое значение в периоды гнездования и миграций, как для редких птиц на международном уровне, так и для биологического разнообразия пустынь Средней Азии, включающий густые камыши и кустарники, солончаки, болота, каналы и пустыни. Кроме того, озеро является местом обитания редких эндемичных для Приаралья видов рыб.

Ранее от Узбекистана в список Рамсарских водно-болотных угодий международного значения были включены 4 объекта: озеро Денгизкуль (2001г.), Арнасайская система озер (2008г.), Тудакульское и Куймазарское водохранилища (2020г.), и система озер Судочье, включенная в список в прошлом году. Общая площадь этих территорий составляет 674 400 гектаров.

Комментарии

Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Погода: Ташкент
Курсы валют