1

Эксперты рассказали, к чему могут привести грядущие заморозки в Центральной Азии

Общество 14.02.2024, 17:50
Теги: Погода, Сельское хозяйство, Центральная Азия
Эксперты рассказали, к чему могут привести грядущие заморозки в Центральной Азии

Сильные морозы угрожают  урожаю раннего лука, уборка которого начнётся в южных регионах стран Центральной Азии. 

 

Эксперты EastFruit обращают внимание на прогноз резкого похолодания на территории стран -   крупнейших экспортёров лука в регионе: Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Это также угрожает также урожаю других ранних овощей, таких как капуста и морковь. Кроме того, под угрозой часть урожая косточковых фруктов и орехов.

По словам Бахтиёра Абдувохидова, международного эксперта плодоовощного бизнеса, в регионе в последнее время стояла очень тёплая погода – температура воздуха днём превышала 20 градусов по Цельсию. В результате во многих регионах уже началось цветение миндаля и набухли почки на деревьях других косточковых культур.

Однако, в ближайшее время, даже в южных регионах Таджикистана, ожидается резкое похолодание до 7-10 градусов ниже нуля. Гораздо хуже ситуация в Узбекистане и Казахстане, где прогнозируют до минус 12-13 градусов в ночное время и сохранение морозов в дневное. При этом, по словам эксперта, ранний лук уже пророс, что может привести к потери части урожая. Но лук, по-прежнему находящийся на хранении даже в неутеплённых помещениях, по мнению специалистов, не должен пострадать.

По словам агронома Сергия Албы, влияние подобных заморозков на лук зависит от фазы его развития. «Если у посевов лука к моменту наступления заморозков сформировалось больше шести листьев, то он может выбросить стрелку», — говорит специалист.

Марите Гайлите, эксперт ассоциации овощеводов Latvijas dārznieks и блоггер EastFruit, добавляет, что влияние заморозков на посевы лука также зависит от сорта и гибрида лука, равно как и от общего состояния плантации.

Опыт предыдущего сезона показывает, что часть урожая раннего лука может быть потеряна. Также может пострадать качество лука. Кроме того, заморозки могут привести к более позднему сроку уборки продукции.

Если подвести итоги, то заморозки могут несколько снизить напряжение на рынке лука стран Центральной Азии, где запасы продукции остаются высокими, а цены – сравнительно низкими. Потеря части урожая раннего лука, который также ожидается высоким, а также более поздние сроки уборки, могут обеспечить несколько дополнительных дней для реализации больших запасов продукции, скопившейся в хранилищах.

Также похолодание позволит снизить потери урожая лука, находящегося на хранении в помещениях без принудительного охлаждения. В любом случае это событие является позитивным для рынка и может привести к укреплению цен на лук, которые и так в последнее время начали понемногу расти. 

Комментарии

В столице во второй половине дня возможен кратковременный дождь

27.04.2024, 08:26

Сегодня днем без осадков, лишь по Сурхандарьинской области местами возможен кратковременный дождь, гроза.  По Ташкентской области и областям Ферганской долины во второй половине дня местами возможен...
Какая погода нас ждет в выходные?

26.04.2024, 17:43

Ожидается, что выходные пройдут в основном без осадков, температура понизится, сообщили в агентстве "Узгидромет". Во второй половине дня субботы кратковременный дождь с грозами может пройти лишь...
В Ташкенте снова возможен кратковременный дождь, гроза: погода на 26 апреля

26.04.2024, 08:02

Сегодня днем без осадков, лишь по областям Ферганской долины временами дождь, возможна гроза, по Ташкентской области во второй половине дня местами возможен кратковременный дождь, гроза.  Ветер...
В Узгидромете сообщили о возможности кратковременных дождей 25 апреля

25.04.2024, 08:06

Сегодня днем по Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской областям, во второй половине дня по Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям и областям Ферганской долины кратковременный дождь, возможна гроза.  По Республике...
Погода: Ташкент
Курсы валют