1

Во Флоренции открылся раздел выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне» (фото)

Культура 16.04.2024, 13:31
Теги: Выставка, Фото, Италия, Изобразительное искусство
Во Флоренции открылся раздел выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне» (фото)

В палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне».
 

Данный раздел называется «Свет и цвет» и фокусируется на образе Центральной Азии в искусстве первой половины 20-го века, начиная с русских ориенталистов, работавших в Туркестане еще до 1917 года, и заканчивая представителями национальной школы живописи, которая сформировалась в Узбекистане в результате межкультурного диалога и обмена. 

В ходе драматичных исторических процессов первой половины 20-го века Узбекистан становился местом жизни и работы, а также неиссякаемым источником вдохновения для художников разных национальностей и творческих воззрений. Смена художественных парадигм в регионе в целом соответствовала периодизации советского искусства. Так называемый туркестанский авангард (вместо которого кураторы выставки предлагают более широкий и инклюзивный термин Avanguardia Orientalis),  пришедший на смену ориентализму, постепенно и вынужденно уступил место живописи, отвечающей идеологическим установкам социалистического реализма. 

Тем не менее, живописная культура «света и цвета», необходимая для восприятия и передачи местной природы, архитектуры и повседневной жизни, развивалась и обогащалась за счет различных концепций в искусстве. 

На выставке «Свет и цвет» представлены живописные работы, демонстрирующие различные подходы к этим темам. Основное внимание уделяется поколению художников Avanguardia Orientalis: Александру Волкову, Николаю Карахану, Надежде Кашиной, Елене Коровай, Михаилу Курзину, Уралу Тансыкбаеву, Оганесу Татевосяну, Усто Мумину (Александру Николаеву), Виктору Уфимцеву. В их работах приемы модернистской живописи вступают в интереснейший диалог с традициями среднеазиатского народного творчества и природным колоритом Узбекистана. 

Раздел выставки «Узбекистан: Авангард в Пустыне» «Свет и цвет» будет открыта во Флоренции в палаццо Питти с 15 апреля по 29 июля.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют