1

«ЧУЖИЕ» РОДСТВЕННИКИ ТЕРРОРИСТОВ

Бдительность 23.11.2016, 15:07
Теги: Терроризм
«ЧУЖИЕ» РОДСТВЕННИКИ ТЕРРОРИСТОВ

Проблема экстремизма и терроризма становится все более актуальной и острой во всем мире. Участники преступных группировок с помощью психологического воздействия и обещаний легкой, обеспеченной жизни вербуют соратников из числа молодежи и людей, попавших в трудные ситуации. Возникает вполне логичный вопрос: почему никто из родственников не пытается оградить «новообращенного» от пагубного влияния? Более того, спешат откреститься от родства с ними после известий о том, что их члены их семьи «отметились» в террористической деятельности.

В последнее время родственники членов религиозно-экстремистской организации «Акромия» все чаще становятся невольными жертвами преступных деяний своих близких. Поэтому они готовы пойти буквально на все - даже отречься от братьев и сестер, жен и мужей, чтобы избавиться от позорного клейма и снова обрести доверие окружающих. В результате рушатся молодые семьи, дети остаются сиротами при живых родителях...

***

…В 2005 году вместе со сподвижниками Акрама Юлдашева - организатора и главного идеолога движения акрамитов - в штурме Андижанского хокимията активно участвовал уроженец Ташкента Дильмурод Саидов, за что и оказался в тюрьме. Кто мог подумать, что спустя 11 лет жертвой его преступных действий падет племянник Шавкат Утбосаров? Отличник боевой и политической подготовки был лишен права прохождения службы в рядах Вооруженных Сил Республики Узбекистан на контрактной основе по причине изрядно подмоченной репутации дяди Дильмурода. Парень не хочет сдаваться и убедительно просит мать отказаться от родного брата, изменить фамилию и отчество. В доме Утбосаровых не утихают скандалы.

Не лучшим образом обстоят дела и в семье самого боевика Саидова: его жена Дильноза успела подать на развод, сменить фамилию и вернуться в отчий дом. Свой поступок женщина мотивировала заботой о светлом будущем своих детей, и в махалле поговаривают, что она уже живет с одним из наиболее обеспеченных вдовцов.

***

Не менее трагичной оказалась судьба 45-летнего жителя столицы Баходира Шоюнусова. Под влиянием группы религиозных фанатиков он с оружием в руках выступал за свержение конституционного строя в республике. Однако после провала андижанского восстания был отправлен в одну из исправительно-трудовых колоний. А его супруга Шоира уже успела устроить свою личную жизнь с неким Абдурауфом: вышла замуж, взяла его фамилию, чтобы ничто не напоминало ей и детям о бывшем непутевом муже.

Подобная печальная участь постигла не одну семью акрамитов. Радикалам, оступившимся единожды под воздействием чуждых разрушительных идей, приходится сожалеть о содеянном всю оставшуюся жизнь. Пока они отбывают положенный срок наказания, их жены создают новые семьи, дети называют постороннего человека отцом... Такого и врагу не пожелаешь.

***

Примерно год назад парламент Чеченской Республики внес в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для террористов, а также родственников, оказывающих им содействие. Чеченские законодатели считают необходимым ввести такие виды наказания, как конфискация имущества, арест банковского счета с последующим изъятием денежных средств, лишение государственных наград, чинов и званий.

«Если боевик совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, его семья будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом - снесен вместе с фундаментом», - написал в своем Инстаграме глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Возможно, такие меры помогут осознать родственникам террористов всю ответственность, что ложится на их плечи. Ведь только близкие люди способны вовремя остановить человека, сбившегося с правильной жизненной дороги и наставить на путь истинный своими советами, поддержкой, разумными объяснениями…

Комментарии

Российские каналы показали видео допросов обвиняемых в теракте в "Крокусе"

08.04.2024, 13:03

ФСБ передала «Первому каналу», «России 1» и НТВ кадры допроса обвиняемых в теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле". На видео они рассказали, что получали указания от...
В МВД прокомментировали распространяемые в Telegram призывы к терактам

04.04.2024, 08:17

В последнее время на фоне совершенных терактов в странах мира отдельные жители Узбекистана и сопредельных государств через интернет получают сообщения с предложением заминировать общественные места,...
МИД России потребовал от Украины ареста всех причастных к теракту в Подмосковье

01.04.2024, 10:59

Российский МИД выпустил заявление по следам теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта. В ведомстве заявили со ссылкой на следствие, что следы этого преступления, как и ряда других терактов, «ведут на Украину».«Совершенный 22 марта...
В России на гражданина Узбекистана, публично оправдавшего теракт в "Крокусе", возбуждено уголовное дело

30.03.2024, 09:28

Уголовное дело возбудили в Алтайском крае в отношении гражданина Республики Узбекистан, который в одном из магазинов Рубцовска публично оправдывал теракт в "Крокус сити холле" в...
Погода: Ташкент
Курсы валют