1

ИЗ ПИСЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ: СЛЕЗЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕ ПРИНЕСУТ СЧАСТЬЯ

Бдительность 23.11.2016, 15:16
ИЗ ПИСЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ: СЛЕЗЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕ ПРИНЕСУТ СЧАСТЬЯ

Уважая каноны своей веры, нужно трепетно соблюдать их в каждом своем поступке. Об этом призывает задуматься автор очередного письма в редакцию.

«Сегодня много говорят о возрождении духовности, благочестии и возврату к национальным ценностям. И это, безусловно, положительный момент в развитии нашего общества: с приходом независимости мы получили возможность вернуться к своим духовным истокам, традициям и обычаям... Но порой бывает обидно, что так называемое «благочестие» для многих людей есть не что иное - как щит для прикрытия дел далеко не праведных. Приведу конкретные примеры.

Как-то раз в обеденный перерыв я решил зайти на базар - приобрести кое-что для дома. К моему удивлению в самый разгар дня ряд хозяйственных магазинов, расположенных на территории рынка, был закрыт. Прождав полчаса, я все же спросил у продавщицы, которая рядом торговала детской одеждой, откроют ли хозмаги. Она ответила, что продавцы ушли на пятничную молитву в мечеть. Словом, пришлось мне уйти не солоно хлебавши.

Приблизительно через месяц вместе с коллегой мы пришли на тот же базар. Только вошли в ворота, как услышали громкий детский плач. Плакал ребенок на руках у женщины лет тридцати. Она нервно ходила взад-вперед, пытаясь успокоить малыша и бросая возмущенные взгляды на запертые двери магазина. Я подошел к ней и поинтересовался, что случилось. Она сказала, что два дня назад купила в этом магазине сотовый телефон, а дома обнаружила, что он неисправен. «Я хотела поменять аппарат, а продавец ушел на пятничную молитву. Никто не знает, вернется он или нет», - расказала она. Пока я соображал, чем бы ей помочь, она неожидано расплакалась. «Мой муж лежит в больнице, я купила телефон, чтобы можно было разговаривать, узнавать, что ему нужно. Что мне теперь делать?» И отчаявшаяся женщина ушла со слезами на глазах.

«Хороши же продавцы, которые продают бракованные телефоны наивным покупателям, а потом спокойно идут в мечеть замаливать грехи, так получается?! » - возмущался я, расказывая этот случай своим коллегам.

А вот еще история, которую мне рассказала одна знакомая. Однажды, придя с сыном на базар, она стала свидетелем неприглядного происшествия. Проходя по рядам, они увидели плачущую старушку. Никто не обращал на нее внимания, спеша по своим делам. Мои знакомые подошли и спросили, что случилось. Оказалось, что та привезла на базар два ведра абрикосов. Ведра были тяжелые, и она остановилась отдышаться у базарных ворот, тут к ней подошла молодая женщина в хиджабе и предложила помощь. Подхватив ведра, она бесследно исчезла, словно сквозь землю провалилась. А у пожилой женщины болен единственный сын, и ей срочно нужны деньги на лечение и лекарства, и она, собрав фрукты, приехала на рынок в надежде продать их и выручить немного денег.

Бедная мать, она плакала, потому что ничем не могла помочь своему ребенку. Для бессовестных мошенников нет ничего святого, в погоне за наживой они ни перед чем не остановятся. Как еще охарактеризовать ту мошенницу в хиджабе, что среди бела дня обокрала пожилую женщину?

Я и раньше много слышал о неблаговидных поступках женщин в хиджабах, но не обращал на это внимания. Оказывается, не зря у людей возникло к ним негативное отношение.

В нашей стране женщинам оказан почет и уважение. Женщина сегодня и депутат, и врач, и предприниматель - словом, она может реализовать себя во многих сферах деятельности. Она участвует в общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Но, к сожалению, встречаются и такие, которые, занимаясь недостойными делами, позорят наш народ. Чему они могут научить своих детей, особенно дочерей и внучек? Какой пример подают им?

Было бы неплохо, если бы все те, кто так рьяно выказывает свое благочестие: отращивая борду, надевая хиджаб, не пропуская ни одной молитвы, подумали в первую очередь о том, что на чужом несчастье счастья не построишь! Нельзя, обманув или обидев стариков, женщин с детьми, инвалидов, идти на пятничную молитву и благодарить Бога за все. Такая молитва подобна греху. Кому нужно такое «благочестие»?

Давайте не будем терять своего лица, совершая бесчестные поступки, а постараемся жить и работать на благо своей страны, своего народа!»

Эльбек САБИРОВ

г. Ташкент

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют