1

ЯД, УПАКОВАННЫЙ В ДЕНЬГИ

Бдительность 23.11.2016, 15:20
ЯД, УПАКОВАННЫЙ В ДЕНЬГИ

Наркомания… Сколько людей ежегодно покидают этот мир из-за нее, сколько семей разрушается, сколько детей остается сиротами! Борьба с этим чудовищным злом ведется во всем мире и на самом высоком уровне, в том числе и в нашей стране проводится ряд мероприятий по предупреждению и борьбе с производством, хранением и сбытом наркотических веществ.

К сожалению, еще встречаются личности, которые, совершая это страшное преступление, жаждут нажиться на чужом горе. Не так давно уголовным судом Янгиюльского района Ташкентской области было рассмотрено дело, которое являет собой яркий пример беспринципной алчности.

На скамью подсудимых попал молодой мужчина лет тридцати - уроженец Сурхандарьинской области Фахриддин Муллаев. Своими противозаконными деяниями он поставил точку на своем будущем...

Не имея никакой профессии и постоянного места работы, Муллаев тем не менее желал денег быстрых и немалых. Как-то раз его дядя Убайдулла Саламатов вскользь упомянул о выгодном деле. Сам Саламатов уже был однажды судим за сбыт наркотических средств, но, не сделав соответствующих выводов, продолжил свою преступную деятельность.

В ходе проведенных доследственных мероприятий выяснилась следующая «цепочка» преступных действий. Некий Ильхом из Таджикистана окольными путями, в обход таможенного контроля, привозил Саламатову опиум в большом количестве. При помощи племянника Фахридина Муллаева Саламатов поставлял наркотик некоему Тилле Абдулхакимову. Он в свою очередь отправлял «товар» Б. Атабаеву в Ташкент, который оставив некоторое количество для личного потребления, сбывал оставшуюся часть своим знакомым – с хорошей наценкой.

Все дороже и дороже

В тот день все, как и обычно, шло по плану: 15 мая 2015 года Ильхом обходными путями завез на территорию Узбекистана большую партию опиума. Саламатов заплатил ему по пятнадцать тысяч сумов за грамм «зелья», после чего подозвал племянника: «Тут двести граммов опиума. Отвези их Тилле и возьми с него по двадцать тысяч сумов за грамм».

Прикинув в уме сумму дохода, довольный Муллаев отдал преступный товар Т. Абдулхакимову и получил четыре миллиона сумов.

Из двухсот граммов сырья после обработки выходило всего восемьдесят пять граммов героина. Его Абдулхакимов продавал по цене уже сто тысяч сумов за грамм. Покупателем был постоянный клиент из Ташкента.

На стоянке междугородних такси Абдулхакимов подошел к одному из водителей, направляющемуся в Ташкент, с просьбой передать пакет с деньгами одному знакомому. В пакете было несколько пачек купюр в банковской упаковке. Таксист за определенную сумму согласился передать их получателю. Откуда было знать простодушному водителю, что в этих пачках спрятано 85 граммов героина? Получив «товар», Б. Атабаев отложил часть для себя, а остальное продал М. Аскарову и Х. Хасанову уже по цене сто двадцать тысяч сумов за грамм.

Развязка

Между тем Атабаев уже давно заинтересовал сотрудников правоохранительных органов, которые вели за ним слежку, постепенно раскрывая его преступные связи и дела.

Брать наркоторговца решили на живца. В роли «клиента» выступил сотрудник органов правопорядка, пожелавший купить у Атабаева 0,21 грамма наркотического вещества. Преступник был задержан при совершении сделки возле автозаправки, расположенной на обочине Малой кольцевой дороги столицы...

В ходе следствия были выявлены остальные участники преступной группы, каждый из которых понес заслуженное наказание. Среди них был и Фахриддин Муллаев, который решением суда был признан виновным в совершении преступления и лишен свободы сроком на одиннадцать лет.

Будем надеяться, что эта история заставит задуматься многих, и, возможно, убережет от соблазнов получить любой ценой большие деньги.

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют