И ДОРОГИ ТРЕБУЮТ ПОРЯДКА И КУЛЬТУРЫ

Бдительность 23.11.2016, 23:35
И ДОРОГИ ТРЕБУЮТ ПОРЯДКА И КУЛЬТУРЫ

Современный Ташкент превратился в один из самых красивых и комфортных для проживания городов мира. Высотки, сады и парки, мосты и дороги, строящиеся ежегодно, обновляют внешний облик любимой столицы в лучшую сторону. Радикальные реформы осуществляются и в сфере обслуживания. Взять, к примеру, транспортную систему: мы видим, как много удобств создано сегодня для пассажиров.

Строятся новые остановки, защищенные от жаркого солнца, холода и осадков, по дорогам ездят новенькие современные автобусы, маршрутные и частные такси, которые легко узнать по специальному цвету и шашечкам. Все упорядочено, удобно и культурно.
Но, к сожалению, несмотря на осуществляемые преобразования, некоторые участники дорожного движения, а именно водители, нарушают порядок, который пытаются навести городские власти: идут на обгон, тормозят в неположенном месте, нетерпеливо сигналят при заторах на светофорах, позабыв не только о правилах дорожного движения, но и элементарного этикета. Раскажу о случаях, очевидцем которых стал сам.

Почему грубят водители?
Недавно я переходил улицу в Учтепинском районе, а позади меня, в нескольких метрах - двое школьников, по виду ученики 3-4 классов... Мы дождались, когда загорится зеленый свет, и зашагали по «зебре». Я перешел дорогу, а детям оставался приблизительно метр до тротуара, когда белый «Матиз» вдруг резко тронулся с места и пожилой водитель, высунувшись из окна, выругался и крикнул, чтобы дети поторопились. Ребята, испугано переглянувшись, поспешили к тротуару - мне стало жаль их. А еще меня возмутила грубость водителя, его хамство. Самое обидное, что дети переходили дорогу на зеленый свет светофора, в специально предназначенном для пешеходов месте.
Возможно, водитель торопился, но правила есть правила и существуют для всех! И вообще, ругаться перед детьми, ровесниками внуков, - признак глупости и плохого воспитания.
Вот еще одна тема для размышления... Обычно на работу я езжу на автобусе и часто наблюдаю картину: несмотря на то, что законом запрещено использование сотового телефона при управлении автотранспортным средством, многие водители
разговаривают по телефону во весь голос, более того - ругаются нецензурными словами! Их не интересует, стоят ли рядом дети или пожилые люди. Кричат и бранятся, показывая свое бескультурие. Не раз я бывал свидетелем того, как водители ругаются друг с другом, а иногда даже пускают в ход кулаки… Но особое возмущение пассажиров вызывают так называемые гонки автобусов, когда ни один из водителей не хочет уступать дорогу. В результате этих гонок страдают пассажиры, спешащие домой.

Давайте уступать!
Став свидетелем такого неуважительного отношения, невольно призадумаешься: почему происходят такие случаи? Почему множится число эгоистичных, амбициозных, дерзких водителей? Почему прилично одетые, с виду успешные люди, так агрессивно сигналят, ругаются, нахально лезут на чужую полосу? Неужели они такие и в жизни со своими родными и близкими? Если да, то какими вырастут их дети, внуки, правнуки? Такими же грубыми, невоспитанными драчунами? Возможно, по этой причине некоторые дети ведут себя некультурно - ругаются и лезут драться? Давайте задумаемся над этим! Ведь оттого, что
Конечно, справедливости ради, спешу сказать, что не все водители одинаковы. Есть среди них совестливые, честные и уважающие друг друга и других людей профессионалы. И хотелось бы, чтобы таких примеров было больше. Всем удачи и добра на дорогах!

Рустам ИКРАМОВ,
г. Ташкент

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют