1

НЕЗАКОННОЕ СОВЕЩАНИЕ

Бдительность 24.11.2016, 00:07
НЕЗАКОННОЕ СОВЕЩАНИЕ

Законы нашей страны гарантируют каждому гражданину свободу совести и вероисповедания. Главным законом страны - Конституцией - установлено, что каждый гражданин вправе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. В стране созданы условия для того, чтобы представители официально зарегистрированных религиозных конфессий могли проводить свои обряды и богослужения.

Наряду с этим согласно законодательству нашей республики принудительное насаждение религиозных взглядов, любые противозаконные действия, такие как догматизм, терроризм, миссионерство, признаны преступлением и являются основанием для привлечения к ответственности. В отношении лиц, нарушивших законодательные акты в этой области, правоохранительными органами страны применяются соответствующие меры.

Незаконные чтения

Свидетели Иеговы, являясь в нашей стране официально зарегистрированной религиозной организацией, согласно действующим нормативным актам могут изучать соответствующую их религии литературу, а также проводить свои обряды и богослужения только на территории официально зарегистрированного офиса.

Уроженка города Ташкента Нина Задоркина уже много лет является членом этой религиозной организации. До настоящего времени она ни разу не подвергалась дискриминации или преследованию по признаку религиозной принадлежности. Потому что законодательством нашей страны установлено уважительное отношение к свободе совести каждой личности. Но Н. Задоркина и ее соучастники проявили неуважение к законодательству нашей республики.

2 января 2016 года сотрудниками УВД и СНБ Бектемирского района города Ташкента в доме Н.Задоркиной было проведено совместное оперативное мероприятие. В это время в квартире находились ее единомышленники Ольга Головашева, Артур Головашев, Сергей Чертогов и Феруза Чертогова, которые читали религиозную литературу. Также в квартире гражданки Н. Задоркиной в ходе мероприятия было найдено 9 книг, 4 тетради, 43 листовки соответствующего религиозного характера. В ходе проведенного обыска в доме одного из гостей Н. Задоркиной, Сергея Чертогова, проживающего в Мирабадском районе, было найдено 5 книг, 5 листовок и 5 СD-дисков на соответствующую религиозную тематику.

Конечно, хозяйка и ее гости, не ожидавшие такого развития событий, были ошеломлены происходящим. Они выразили недовольство и заявили, что ничего противозаконного не совершают и не согласны с действиями сотрудников правоохранительных органов.

Решение суда

В соответствии с действующими нормативными актами, а также согласно заключению Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан было признано, что изъятые материалы религиозного характера разрешены для изучения только в офисе организации свидетелей Иеговы по официально зарегистрированному адресу, который расположен в городе Чирчике и не должны распространяться на территории Республики Узбекистан. Следовательно, распространение, хранение и использование их в других регионах республики строго запрещено.

По этой причине решением Бектемирского районного суда по уголовным делам подсудимые Н. Задоркина, О. Головашева, А. Головашев, Ф. Чертогова, С. Чертогов были признаны виновными в совершении преступления по соответствующим статьям Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан и привлечены к выплате установленного штрафа.

Сохиб ИХТИЁР, г. Ташкент

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют