1

ОРУЖИЕ - НЕ ИГРУШКА

Бдительность 24.11.2016, 00:17
ОРУЖИЕ - НЕ ИГРУШКА

Письмо читателя из Ташкента Н. Бозорова повествует о том, как важно проявить бдительность в таком деле как незаконное хранение оружия, ведь это может уберечь жизни многих невинных людей…

«В нашем доме хранилось охотничье ружье, которое осталось еще от дедушки. Отец пользовался им во время зимней охоты на павлинов или других птиц. Словом, в нашей семье ружье служило средством добычи. Шло время, мы повзрослели, жизнь изменилась. Отец был уже не молод. Мы, дети, не увлекались охотой, да и не было в ней необходимости, также как и времени поохотиться ради забавы или удовольствия. Погруженные в повседневные заботы, мы забыли о существовании ружья, а оно по-прежнему висело на крюке в кладовой комнате на даче, покрытое пылью.

В прошлом году в соседнем поселке случилась беда: дети, играя в «войнушки», нашли и вынесли из дома настоящее охотничье ружье, из которого случайно застрелили восьмилетнего мальчика. Страшно то, что причиной смерти ни в чем не повинного ребенка стала небрежность взрослых. Хозяина ружья, конечно, привлекли к ответственности, потому что у него не было официального разрешения на хранение. Но ребенка матери никто не вернет.

Услышав эту историю, я сразу же собрался и поехал на дачу. Пока ехал, думал только об одном: лишь бы ружье было на месте. Забежав в кладовую, бросился на поиски. Вот и оно! Взяв его в руки, я вновь вспомнил ту историю с погибшим мальчиком.

«Не дай бог», - шептал я, лихорадочно размышляя, что же делать. У нас большая семья, на выходные приезжают родственники с детьми, среди них есть мальчишки, которые никогда не упустят случая поиграть в «войнушки». Даже представить страшно, что может произойти!

Немного успокоившись, я положил старое ружье, память о дедушке, в старый сундук и запер его на ключ. Идти в правоохранительные органы побоялся, ведь меня могли обвинить в незаконном хранении и наказать. Целый год я, приезжая на выходные на дачу, спешил в кладовую, чтобы удостовериться, что ружье на месте. Видимо, от постоянного стресса мне стали сниться странные сны, я не мог найти себе места от переживаний. Однажды во сне увидел покойного дедушку. Он потребовал у меня ружье, и я повиновался. А дедушка отбросил его в сторону и сказал, похлопывая по плечу: «Нематджан, оно тебе больше не понадобится!». Вероятно, я скучал по деду, поэтому долго не мог забыть свой сон. Наконец пришел к выводу, что дедушка хотел предупредить меня о чем-то важном. И стал искать верные и безопасные пути избавления от ружья.

Однажды на семейном мероприятии я встретил дальнего родственника и решил посоветоваться с ним по вопросу, который не давал мне покоя. Он подсказал, что в таких случаях лучше и правильнее всего обращаться в Службу национальной безопасности. Потому что сотрудники этого органа могут дать правильный и исчерпывающий ответ.

Признаюсь, я несколько дней ходил в раздумье и наконец решил все-таки обратиться в СНБ. Выслушав меня, сотрудник службы посоветовал сдать ружье. В течение получаса я без всяких допросов и лишних проволочек освободился от этого абсолютно ненужного мне груза. Если честно, я был удивлен и обрадован обращением сотрудников службы! И гордо рассказывал всем об этом. Теперь вот написал о своих приятных впечатлениях в газету, чтобы поделиться с вами.

Тем, у кого есть оружие без специального разрешения на хранение и использование, я хочу посоветовать следующее: без каких-либо колебаний и сомнений добровольно сдавайте его государству! По этому вопросу обращайтесь в органы СНБ! Только так вы сможете оградить свою семью от неприятностей и избежать трагедии. Это самое правильное решение и для вас, и для ваших близких. Только таким путем вы избавитесь от страха и снимете камень с души».

Нематилла Бозоров, г. Ташкент

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют