«Нам с сестрой досталось по 1/2 доли однокомнатной квартиры после смерти отца. Я жила там какое-то время, потом уехала за границу. Сестра не объявлялась 4 года, соответственно не вносила никакого вклада в квартиру, например, в оплату коммунальных услуг. Теперь она хочет поселиться в ней, но там мои вещи, документы, да и ключи только у меня. Боюсь, что квартиру вскроют без моего присутствия. Имеет ли кто-нибудь на это право? В скором будущем я планирую навсегда вернуться в Узбекистан».
Лола Ирматова, по e-mail.
На вопрос читателя газеты "Даракчи-плюс" отвечает адвокат Журат РАХМОНБЕКОВ:
Судя по вопросу, сестра является собственником части квартиры так же, как и вы, поэтому она вправе пользоваться ей наравне с вами. Следует отметить, что вскрытие квартиры может быть осуществлено в присутствии ее собственника.
В исключительных случаях (пожар, затопление и др.) жилище могут вскрыть в присутствии представителя ТЧСЖ и сотрудника отдела внутренних дел с составлением акта. После возвращения вы вправе решить этот вопрос с сестрой. При невозможности совместного проживания может быть осуществлен обмен квартиры.






