ЗАЛОЖНИКИ СНА

Мистика 01.12.2016, 23:50
ЗАЛОЖНИКИ СНА

Мы спокойно ложимся в постель, чтобы выспаться, отдохнуть, набраться сил. Но есть люди, которые уходят в царство Морфея со страхом, не зная, где проснутся и прос­нутся ли вообще. Погибнуть, блуждая во сне, или самому стать убийцей - таков риск, подстерегающий лунатиков, или сомнамбул - людей, страдающих хождением во сне.

НОЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Гуляющих во сне издавна называли лунатиками. Считалось, что ночные прогулки зависят от фаз Луны. Потом выяснилось, что сомнамбулизм не имеет к ночному светилу никакого отно­шения.

Проснувшись в неожиданном месте, человек, страдающий сомнамбулизмом, иногда не может понять, где находится, и не верит, что пришел туда сам. Нет, его, конечно же, перенесли в другое место. Кто? Какие-нибудь шутники или даже прилетающие на НЛО зеленые человеч­ки. Но если поставить в комнате, где спит лунатик, видеокамеру, все становится на свои места. Человек сам встает и ходит по дому. Если снохождение затянулось, лунатик может выбраться на улицу, на­творить дел и проснуться утром как ни в чем не бывало.

Лунатиков часто изображают с вы­тянутыми вперед руками и закрытыми глазами, хотя на самом деле они ходят как обычно, и лишь застывший взгляд и отсутствие реакции на происходящее вокруг выдают - тут что-то неладно. В случаях, когда глаза у ходящего во сне закрыты, врачи обнаружили интересное явление. Лунатик избегает столкновений с мебелью и стенами не благодаря ше­стому чувству. Он на миг приподнимает веки и как бы составляет в мозгу карту расположения предметов, а потом идет в соответствии с ней. Пройдя в другую ком­нату, человек делает следующий «сни­мок». Если же в комнате темно, он легко может на что-то наткнуться.

При исследовании 54 человек, страда­ющих лунатизмом, ученые из Стэнфордского университета обнаружили: каждый второй получал травмы, врезаясь по но­чам в стены или мебель. Двадцать процентов совершали странные действия: выпрыгивали из окон, бродили по улицам, залезали на крыши. Иногда лунатики перекладывают вещи в другое место, прячут их. Утром они на­прасно тратят время, пытаясь отыскать пропажу. Если лунатик живет не один, его родным и близким может достаться: вы, мол, крадете мои вещи, хотите меня выжить. Нередко лунатик ночью идет к холодильнику и начинает есть продукты в любом сочетании. Тут уже на родных не свалишь: измазанные рот и руки, крош­ки в постели показывают, что все съел он сам. Это происходит при пониженном уровне гормона лептина в крови, подав­ляющего чувство голода.

БЛУЖДАЮЩАЯ СМЕРТЬ

В январе 2009 года 51-летний электрик Тимоти Брюггеман из городка Хейвард, штат Висконсин (США), вышел из дома и не вернулся. На улице было -26°С. Тело электрика нашли рядом с домом. Он умер от переохлаждения. Тимоти ча­сто ходил во сне, даже садился в таком состоянии за руль и однажды протаранил стену гаража, но столь нелепой смерти не ожидал никто.

Лунатик, оказавшись за рулем, рискует не только своей жизнью, но и жизнями дру­гих людей. Рефлексы во сне заторможены, и попасть в аварию проще простого.

В апреле 2010 года венгр Шандор Петефи проехал во сне 50 километров по встречной полосе оживленного шоссе и при этом умудрился не пострадать!

61-летний житель штата Техас Жолт Наджи проснулся, когда в окно машины постучали полицейские. Они давно сле­дили за действиями человека в пижаме, сидящего за рулем, но решили его не останавливать: лунатик, проснувшись, может совершить неожиданный маневр и разбиться. Только когда Жолт остановил машину на берегу озера и погрузился в более глубокий сон, офицеры перешли к действиям.

23 мая 1987 года Кеннет Паркс из То­ронто в состоянии сомнамбулизма сел в машину, приехал к родственникам и стал бить тещу монтировкой, пока та не отправи­лась на тот свет. Во время суда адвокат Кеннета заявил, что подзащитный неви­новен, так как с детства страдает луна­тизмом и во время убийства не осозна­вал, что делает. Мотивов для убийства не было - Паркс не ссорился с тещей и не мог получить от ее смерти никакой вы­годы. Эксперты подтвердили, что он не может контролировать свои действия во время сна.

Кеннета оправдали, поскольку судья и присяжные были знакомы с похожи­ми делами. Не менее 30% лунатиков, попавших в поле зрения врачей, успели ранить себя, что-то сломать или на кого- то напасть.

ЛЮБОВЬ, ПОХОЖАЯ НА СОН

Другой тип лунатизма впервые обнару­жили в 2005 году. Страдающие им люди во сне отправляют сообщения по электронной почте или смс. Первой в поле зрения врачей оказалась 44-летняя испанка, которая отправила ночью три письма мужчинам со следующим текстом: «Приходи завтра в четыре часа выпить и поужинать. При­неси только вина и икры». Наутро она ни­чего не помнила и поразилась, получив ответы от мужчин. Проверив свою почту, женщина поняла, что действительно от­правила три письма, причем с граммати­ческими ошибками (хотя обычно писала грамотно), спустя два часа после того, как легла спать!

С тех пор явление, названное «zzz-перепиской», отмечали не раз. Люди во сне обычно посылают письма и смс интимного характера, рискуя оказаться в неприятной ситуации.

КОММЕНТАРИЙ ОТ УЧЕНЫХ

Хождение во сне - не симптом сумас­шествия, хотя психически больные склон­ны к сомнамбулизму больше, чем здоро­вые. По разным оценкам, активно ходят во сне 2-3% взрослых и 10-15% детей.

Детский лунатизм встречается очень часто и считается возрастным явлени­ем. Если ребенок здоров, лунатизм до­стигает максимума к началу полового созревания и проходит к 15-16 годам. Родители, однако, не должны сидеть сложа руки. На расстройства сна могут влиять незаметные факторы вроде за­трудненного дыхания из-за гланд или аденоидов. После их удаления ночные прогулки прекращаются.

У здорового человека после засыпа­ния начинается фаза медленного сна. Она длится 60-90 минут. За это время сон проходит четыре стадии - от поверх­ностного до самого глубокого. Тонус мышц сохраняется, человек часто ме­няет позы в постели, но не видит снов. Для фазы быстрого сна, сменяющей медленный, характерно расслабление всех мышц, кроме тех, что двигают гла­зами и поддерживают дыхание. Именно тогда мы видим сны, но не можем дви­гаться, реагируя на увиденное. В тече­ние ночи эти фазы сменяют друг друга несколько раз.

Приступы сомнамбулизма возникают во время медленного сна, как говорит­ся, под самый занавес, когда сон наи­более глубок. Если прикрепить к голове сомнамбулы датчики, записывающие электрическую активность мозга, на при­борах появится странная смесь сна и бодрствования. У лунатика «включены» все органы чувств. Глаза могут быть  от­крыты, он все слышит, видит, чувствует, поддерживая равновесие тела не хуже, а то и лучше, чем днем. Чувство страха и опасности у сомнамбул притуплено. Они могут совершить головоломный трюк, на который не рискнули бы решиться ная­ву, - рассудок дремлет вместе с корой головного мозга.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

У предрасположенных к сомнамбулиз­му людей, особенно тех, кто в детстве уже имел опыт снохождения, приступ может быть спровоцирован лишением сна из-за работы и учебы, громкими звуками или ярким светом во время медленного сна, стрессом, приемом лекарств, осо­бенно в сочетании с алкоголем или кофе. Если исключить провоцирующие факто­ры и вернуть нормальный режим дня, у большинства людей лунатизм вскоре за­канчивается. Если это не помогает, надо идти к врачу. Даже если доктор и не пой­мет, что вызвало снохождение, он пропи­шет лекарство, расслабляющее мышцы и сокращающее фазу медленного сна. После приема таблеток риск хождения по ночам резко снижается.

Пока идет лечение, родственники должны заботиться о лунатике: убирать подальше опасные предметы, запирать двери и окна. Некоторые предпочитают ставить перед кроватью сомнамбулы таз с водой: человек, попадая ногами в воду, просыпается. Если больной обходит водяную «мину», можно поставить датчик движения, дающий знать, что он встал. Будить лунатика не стоит. Достаточно, спокойно разговаривая, помочь челове­ку вернуться в кровать.

Сомнамбулизм у взрослых - болезнь, которую можно и нужно вылечить или свести к минимуму. Лишь тогда страдаю­щие лунатизмом смогут спать спокойно, зная, что не проснутся под окном со сло­манными костями или в разгромленном доме с окровавленным ножом в руках.

А вы уверены, что никуда не ходите по ночам?!

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют