Шавкат Мирзиёев обозначил шесть направлений развития сотрудничества с Германией
Президент выступил на саммите "Центральная Азия-Германия" в Астане.
Изрображение 'Шавкат Мирзиёев обозначил шесть направлений развития сотрудничества с Германией'
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня выступил  на саммите "Центральная Азия-Германия" в Астане.
В саммите приняли участие главы всех пяти государств региона и канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Лидер Узбекистана в своем выступлении изложил  видение 6-ти основных направлений развития сотрудничества с Германией в Центральной Азии.
Президент выступил за принятие долгосрочной Концепции развития нашего партнёрства с программными мероприятиями в приоритетных сферах.
"Для разработки этого документа предлагаем рассмотреть возможность учреждения Форума аналитических центров «Центральная Азия – Германия». Его первое заседание готовы провести в следующем году в Хиве – одном из исторических городов региона, где проживала большая община немцев-меннонитов. Важную роль в подготовке повестки дня наших саммитов также отводим ежегодным встречам глав внешнеполитических ведомств наших стран", - сказал Шавкат Мирзиёев.
Второе направление - инвестиционное и технологическое партнёрство с ведущими компаниями Германии.
"В целях развития делового партнёрства предлагаю: разработать «дорожную карту» расширения инвестиционного и технологического сотрудничества стран Центральной Азии и Германии; привлечь ведущие немецкие компании и банки к реализации проектов в создаваемых особых экономических и промышленных зонах на приграничных территориях, крупных инфраструктурных проектов регионального значения; запустить постоянную площадку бизнес-диалога – Совет инвесторов и предпринимателей «Центральная Азия и Германия». Первую встречу готовы провести в следующем году в Узбекистане в рамках Ташкентского инвестиционного форума; изучить возможность принятия многостороннего межправительственного соглашения о стимулировании и защите инвестиций", - отметил глава нашего государства.
Третье направление - партнёрство в сфере критических сырьевых ресурсов на основе внедрения передовых знаний и технологий Германии.  Речь идёт о проектах геологической разведки, интенсивного освоения, переработки и производства продукции с высокой добавленной стоимостью, организации поставок в Германию и другие страны Европейского союза.  Перспективным названо привлечение технического содействия Германии к разработке Программы по созданию цифровых карт выявленных месторождений критических минералов и редкоземельных металлов в регионе.
Четвертое направление  - "зелёная" энергетика.
"Предлагаем рассмотреть возможность запуска Энергетического диалога стран Центральной Азии с Германией, с подключением министерств энергетики, корпораций, операторов, научных организаций, проектных институтов и экспертов отрасли. Мы заинтересованы в подготовке Комплексной программы повышения потенциала специалистов в сфере низкоуглеродной экономики с привлечением технического содействия Германии", - заметил Шавкат Мирзиёев.
Пятое направление - совместное реагирование на изменение климата.
Узбекистан заинтересован в проведении совместных образовательных программ и научных обменов на базе Центральноазиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата, принятии программ сотрудничества по внедрению немецких технологий рационального водопользования, модернизации ирригационных систем, сохранению биоразнообразия, подготовке специалистов-экологов.
"Поддерживаем и готовы принять активное участие в практической реализации инициативы Канцлера Германии по созданию Центральноазиатского природного партнёрства", - сказал Президент Узбекистана
Шестое направление -  развитие транспортных коммуникаций, включая наземные и воздушные перевозки.
Глава государства отметил важность содействия Германии в привлечении европейских институтов к развитию альтернативных транспортных коридоров, соединяющих Центральную Азию с Европой. Он предложил в следующем году провести совместную министерскую конференцию по поиску путей повышения транзитного потенциала таких маршрутов.