ГлавнаяОбзор

КАКОЙ ХЛЕБ ПРЕДЛАГАЕТ СТОЛИЧНЫЙ РЫНОК И КАКОЙ ВИД САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ?

Изрображение 'КАКОЙ ХЛЕБ ПРЕДЛАГАЕТ СТОЛИЧНЫЙ РЫНОК И КАКОЙ ВИД САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ? '

Хлеб - один из важнейших продуктов питания, который всегда  присутствует на столе. Невозможно переоценить его пользу, вкус и питательность.

Но какое количество хлеба можно употреблять в день, чтобы избежать появления лишних килограммов? Какими витаминами, микро- и макроэлементами он обогащен? Какой сорт наиболее полезен? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главного диетолога Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Анатолия ХУДАЙБЕРГАНОВА.

- Существует ли определенная суточная норма потребления хлеба?

- В соответствии с Минимальным набором и нормой потребления продуктов питания для основных социально-демографических групп и населения в целом, разработанного Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в 2014 г., для взрослого населения норма потребления пшеничного хлеба составляет 183,5 г в сутки,  ржаного - 53,1 г, для детей от 1 года до 7 лет - 100 г, старше 7 лет - 200 г (пшеничного хлеба).

- Какой сорт хлеба питательнее?

- Самыми полезными свойствами обладает хлеб с отрубями, цельнозерновой и ржаной. Чем ниже сорт муки, из которой он изготовлен, тем больше в ней содержится витаминов и микроэлементов, а с повышением сорта увеличивается калорийность продукта, но снижается пищевая ценность: в 100 г пшеничного хлеба из муки высшего сорта - 287 ккал, а в 100 г ржаного хлеба из муки I сорта - 226 ккал.

Читайте интервью в №49 газеты "Даракчи плюс" от 7 декабря 2016 года.

Подписывайтесь на газету во всех почтовых отделениях и газетных киосках и получайте свежий номер на дом! 

Единая цена годовой подписки по всему Узбекистану -120 000 сумов!

Если у вас есть вопросы, ответы на которые Вы бы хотели получить в газете "Даракчи плюс", пишите на адрес darakchi_pressa@mail.ru, либо по Телеграму (90 370 93 91).

Другие новости