1

КАКОВ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ?

Вопросы-ответы 12.12.2016, 19:56
КАКОВ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ?

«В каком денежном эквиваленте сегодня выплачивается пособие по безработице?»

Г. Ачилов, г. Карши.

 

Отвечает начальник управления анализа и мониторинга мер по социальной защите населения Министерства труда и социальной защиты населения РУз Б. ШАРАПОВ:

 

- Безработным мужчинам в возрасте до 35 лет, имеющим менее трех иждивенцев, пособие по безработице назначается при условии их участия в оплачиваемых общественных работах в порядке, определяемом Кабинетом Министров РУз. Данное пособие начисляется и выплачивается с первого дня их регистрации в местном органе по трудоустройству.

Пособие по безработице выплачивается:

  • не более 26 календарных недель в течение 12-месячного периода для лиц, потерявших работу и заработок или стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
  • не более 13 календарных недель в течение 12-месячного периода для лиц, ранее не работавших и ищущих работу впервые.

В период получения пособия безработный обязан искать работу и не реже одного раза в две недели отмечаться в местном органе по труду.

Пособие по безработице для лиц, потерявших работу и заработок (трудовой доход), устанавливается в процентном отношении к средней заработной плате по прежнему месту работы за последний год. В других случаях пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к действующему МРЗП. Безработным, имеющим детей в возрасте до 16 лет и иных иждивенцев, размер пособия повышается на 10%.

4.02.№5

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют