Группа ученых Центра исламской цивилизации в Узбекистане в ходе научной поездки в Италию посетила Ватиканскую Апостольскую библиотеку.
Библиотека, основанная Папой Николаем V в 1447 году, хранит более полутора миллионов книг и более 50 тысяч манускриптов на латыни, греческом, арабском, персидском, грузинском, иудейском и турецком языках.
Делегацию встретили Дон Анджело Зани - руководитель Управления Ватиканской библиотеки и архивов и Мауро Мантовани - директор Апостольской библиотеки. Во время встречи была представлена информация об истории библиотеки, редких источниках, которые там хранятся, и проводимых исследованиях.
В ходе визита узбекская делегация представила информацию о деятельности Центра, который создается по инициативе Президента страны.
Затем сотрудники библиотеки познакомили гостей с манускриптами, картами и важными документами, находящимися в фондах. В заключение встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между Ватиканской Апостольской библиотекой и Центром исламской цивилизации в Узбекистанеы. Было достигнуто соглашение о налаживании связей с целью углубления исследований и изучения исторических источников.