ГлавнаяКультура

Шелковые ковры с аятами появятся в зале Корана Центра исламской цивилизации в Узбекистане

Один из таких ковров уже размещен в экспозиции центра.

Изрображение 'Шелковые ковры с аятами появятся в зале Корана Центра исламской цивилизации в Узбекистане'

В Центре исламской цивилизации в Узбекистане изготавливаются 8 шелковых ковров для украшения стен зала Корана. 

На них будут изображены аяты из Османского мусхафа. Один из таких ковров уже размещен в экспозиции центра.  

Размер ковров составляет 8,1х3,7 метра, а тексты аятов будут доступны на нескольких иностранных языках с помощью специальных QR-кодов. Планируется, что посетители смогут прослушивать текст с помощью мобильных приложений.  

Аяты были каллиграфически переписаны известным мастером письма Хабибулло Салихом. Он является одним из самых талантливых каллиграфов Центральной Азии, в совершенстве владеющим древними стилями письма, такими как насх, тавке и рика. В ходе недавнего визита в Центр исламской цивилизации Президент Шавкат Мирзиёев предложил создать школу каллиграфии. Этот шаг направлен на сохранение и развитие национального наследия и искусства рукописного письма.  

Кроме того, в здании Центра исламской цивилизации планируется создать специализированные мастерские для каллиграфов и лаборатории для восстановления и консервации древних рукописей.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'Новый фотоальбом посвятят историческим памятникам Узбекистана'

Культура Сегодня 14:59

Новый фотоальбом посвятят историческим памятникам Узбекистана

Для его подготовки в Центр исламской цивилизации прибыли турецкие ученые.

Изрображение 'Скончалась народная артистка Узбекистана Нафиса Тухтаева'

Культура Сегодня 11:18

Скончалась народная артистка Узбекистана Нафиса Тухтаева

Знаменитой исполнительнице макомов было 83 года.

Изрображение 'Эксперты обсудили тематику росписей, отображаемых на арках Центра исламской цивилизации'

Культура 20.02.2025 12:04

Изрображение 'Телеканал TRT-AVAZ будет транслировать программы об Узбекистане в Рамазан'

Культура 19.02.2025 07:29

Телеканал TRT-AVAZ будет транслировать программы об Узбекистане в Рамазан

Об этом договорились руководители телеканала с директором ЦИЦ.

Изрображение 'Певица Ширин Абдуллаева умерла в возрасте 19 лет'

Культура 16.02.2025 10:57

Певица Ширин Абдуллаева умерла в возрасте 19 лет

Она была обладательницей Государственной премии имени Зульфии.