В Фергане за незаконное религиозное обучение детей задержали группу граждан
В настоящее время проводятся предварительные следственные действия.
Изрображение 'В Фергане за незаконное религиозное обучение детей задержали группу граждан'
Сотрудники правоохранительных органов  раскрыты случаи незаконного религиозного обучения несовершеннолетних в Ферганской области.
Как говорится в программе "Замон" телеканала "Севимли", 18 февраля в доме жителя махалли "Катта Куштепа" Учкуприкского района была обнаружена комната для занятий. 52-летний человек, не имея никакой квалификации, незаконно преподавал религиозные знания 10 детям.
С октября 2024 года в этой комнате для занятий учились дети из Ташкента, Кашкадарьи, Наманганской области, а также из Учкуприкского и Риштанского районов. С их родителей взималось по 200 долларов в месяц.
Ранее, 10 февраля было обнаружено, что 34-летний житель махалли "Тепалик" Бувайдинского района вместе с супругой организовали в подвале своего дома комнату для занятий. Они без какой-либо квалификации незаконно преподавали религиозные знания 30 детям и подросткам (из них 25 несовершеннолетних) из  Сурхандарьи, Намангана и соседних районов.
19 февраля в махалле "Рохат" Маргилан было обнаружено, что 48-летний человек организовал комнату для занятий. Он незаконно преподавал религиозные знания 30 несовершеннолетним детям.
В настоящее время по всем трем случаям ведутся предварительные следственные действия.
Напомним, на днях в Узбекистане была установлена административная ответственность за вовлечение ребенка в незаконное религиозное образование.