Впервые главы Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана проведут трехсторонний саммит
Будет обсуждено региональное сотрудничество.
Изрображение 'Впервые главы Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана проведут трехсторонний саммит'
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев впервые в истории проведут 31 марта трехсторонний саммит.
Об этом заявил в Женеве на встрече высокого уровня 58-й сессии Совета ООН по правам человека зампред кыргызского кабмина Эдиль Байсалов.
"Он (саммит - прим.ред.) станет важным шагом в укреплении регионального сотрудничества", - сообщила пресс-служба кыргызского правительства.  Встреча пройдет в таджикском Худжанде.
Вице-премьер также обратил внимание на подписанное Кыргызстаном и Таджикистаном 21 февраля соглашение о делимитации границы между двумя странами. По его словам, это событие стало "историческим триумфом дипломатии и политической воли". "Мы доказали, что даже самые сложные вопросы могут решаться через диалог, взаимное уважение и доверие", - цитирует Байсалова пресс-служба.
Напомним, в августе 2023 года в Ашхабаде проходил трехсторонний саммит президентов Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.