Агентство статистики при Президенте будет реорганизовано в качестве Национального комитет статистики.
Об этом говорится в указе главы государства «О дополнительных мерах по организации и ведению статистической работы на новом этапе».
Согласно указу, были определены следующие приоритетные направления для дальнейшего повышения эффективности статистической работы, включая:
— усовершенствование системы проведения статистических наблюдений на уровне макроэкономики и отраслей, а также их методологии в соответствии с международными стандартами и рекомендациями;
— сокращение статистических отчетов и уменьшение нагрузки на бизнес при сдаче отчетов за счет расширения процессов интеграции;
— обеспечение надежности данных путем создания системы формирования статистических показателей по принципу «от махалли до республики».
До конца 2025 года будет запущена информационная система «Статистика регионов». С отчетного периода этого года обязанность подачи годовой статистической отчетности для микрофирм и малых предприятий, у которых среднесписочная численность работников составляет менее 5 человек и годовой доход не превышает 2000 размеров минимальной заработной платы, отменяется.
Малый бизнес сможет предоставлять такие данные раз в три года. До конца года будет запущена информационная платформа «Статистика регионов».