ГлавнаяМир

Израиль возобновил военную операцию в Газе

С января действовал режим о временном прекращении огня.

Изрображение 'Израиль возобновил военную операцию в Газе'

Израильские военные в ночь на вторник возобновили обстрелы сектора Газа, говорится в совместном заявлении Армии обороны Израиля и службы безопасности Шин-Бет.

«Это произошло после того, как ХАМАС неоднократно отказывался освободить наших заложников и отверг все предложения, полученные от спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа и от посредников. В настоящее время Армия обороны Израиля атакует объекты террористической организации ХАМАС по всему сектору Газа с целью достижения военных целей, определенных политическим эшелоном, включая освобождение всех наших заложников — живых и мертвых. Отныне Израиль будет действовать против ХАМАС с нарастающей военной силой», - говорится в сообщении. 

В январе Израиль и ХАМАС договорились о временном прекращении огня. В рамках первого этапа сделки, который завершился в начале марта, были обменяны 33 израильских заложников и почти две тысячи палестинских заключенных, в том числе отбывавших пожизненные сроки.

Договориться о втором этапе, в рамках которого планируется в том числе освобождение всех оставшихся заложников, сторонам пока не удалось.

Другие новости