1

ПОЧЕМУ ВЫРОСЛА ЦЕНА НА САХАР? - ОТВЕТ МИНФИНА

Общество 14.12.2016, 14:39
Теги: Еда, Потребитель
ПОЧЕМУ ВЫРОСЛА ЦЕНА НА САХАР? - ОТВЕТ МИНФИНА

Сахар - продукт, за стоимостью которого миллионы наших граждан следят особенно пристально. Ведь это и незаменимая составляющая полноценного завтрака для всей семьи, и вкусная выпечка, и ароматное варенье.

Поэтому когда его цена выросла почти на треть, телефон в редакции не умолкал: всех интересовал один вопрос - почему? Мы адресовали его уполномоченному органу - Министерству финансов Республики Узбекистан. На адресованные вопросы были получ ены следующие ответы:

- В связи с чем произошел подъем цен на сахар?

- Основными причинами роста стоимости сахара-песка является подъем мировых цен на тростниковый сахар-сырец - основное сырье для производства сахара-песка, которое закупается в Бразилии, а также рост обменного курса свободно конвертируемой валюты к узбекскому суму.

Согласно информации СП АО «Хоразмшакар» в последнее время из-за снижения урожайности сахарного тростника в Индии, Таиланде и Бразилии (основные поставщики сахара-сырца) цены на данное сырье на Нью-Йоркской бирже резко возросли (рост с начала года составил более чем 25%).

- Насколько зависит эта ценовая политика от сахарных заводов, локализованных в нашей республике?

- СП АО «Хоразмшакар» занесено в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, поэтому оптово-отпускные цены на сахар-песок декларируются в Министерстве финансов Республики Узбекистан.
В связи с ростом сырья оптово-отпускная цена на сахар составила 3673,40 сума за 1 кг.

В соответствии с Положением о порядке реализации сахара на биржевых торгах (заpeг. Министерством юстиции Республики Узбекистан от 19.05.2008 г. за № 1811) допустимый предел превышения цены в процессе биржевых торгов установлен в размере 5% от оптово-отпускной (стартовой) стоимости, установленной предприятием-производителем. Таким образом, после биржевых торгов цена сахара составляет 3857,07 (3673,4+5%). Далее согласно правилам рыночной экономики действуют оптовые и розничные звенья торговли, наценки которых устанавливаются исходя из спроса и предложения на рынке. Вместе с тем государство осуществляет мониторинг оптовых и розничных цен на сахар, учитывая социальную значимость данного продукта.

Однако следует отметить, что с февраля 2011 года до 2 января 2016 года цены на сахар-песок не повышались. В целях обеспечения социальной защиты населения в период снижения мировых цен на сахар-сырец оптово-отпускная цена на сахар-песок производства СП АО «Хоразмшакар», действовавшая до 26 августа 2013 г., была снижена на 8,9%.

- Жители часто закупают на зиму лук, картошку и пр. Ждать ли в связи с подорожанием бензина и расходов на горюче-смазочные материалы (ГСМ) повышения цен на продукцию, реализуемую на рынках?

- После обретения Республикой Узбекистан независимости в целях удовлетворения потребности населения в сельскохозяйственных продуктах, увеличения качества производимой продукции, создания новых перспектив для предпринимателей и конкуренции, которая влияет на качество производимого товара, практика установления цен со стороны государства на всю продукцию, продаваемую на рынках, в том числе и сельскохозяйственную, остановлена.

Сегодня цены на сельскохозяйственную и плодоовощную продукцию формируются исходя из спроса и предложения на рынках.

Следует отметить, что в целях недопущения искусственного завышения цен на товары, реализуемые на базарах, со стороны местных органов властей и администрации рынков проводятся ярмарки плодоовощной продукции и на постоянной основе производится контроль над ценами.

- Очень часто на рынках можно услышать, что цены на сельхозпродукцию находятся в зависимости от курса доллара. Так ли это?

- Нет, цены на сельхозпродукцию отечественного производства не зависят от курса доллара.

- Отразится ли подорожание бензина на стоимости таких стратегически важных продуктов питания, как хлеб, мука, растительное масло и т.д.?

- Цены на основные продукты питания - хлеб, муку, масло, сахар - подлежат государственному регулированию. Оно осуществляется в соответствии с Положением о порядке формирования, декларирования (утверждения) и установления регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) и государственного контроля за их применением (приложение к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.10.2010 г. за № 239).

Действующие цены в­ последний раз пересмотрены:

  • на хлеб формовой - в сентябре 2014 г.;
  • на муку разных сортов - в сентябре 2014 г.;
  • на масло хлопковое - в феврале 2016 г.

Необходимо отметить, что в структуре тарифов на хлеб и муку расходы на ГСМ составляют в среднем 2%.
То есть повышение стоимости автобензина не приведет к росту цен на хлеб и муку.

Подготовила Ольга ФАЗЫЛОВА

Комментарии

«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Погода: Ташкент
Курсы валют