По информации Управления мусульман Узбекистана первый день Рамазан хайита приходится в этом году на 30 марта – воскресенье.
Постановлением главы государства 30 марта объявлен в нашей стране праздником Рамазан хайит.
При этом в соответствии со статьей 208 Трудового кодекса Республики Узбекистан, в связи с совпадением в 2025 году первого дня Рамазан хайита, являющегося праздничным нерабочим днем, с воскресеньем – выходным днем, данный выходной день переносится на 31 марта – понедельник.
При выполнении в праздничные нерабочие дни работы, приостановка которой невозможна согласно производственно-техническим и организационным условиям (непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения, работа на основе дежурства и другие), перенос выходных дней не производится.
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Комитетом по делам религий, Ассоциацией махаллей Узбекистана, Национальным агентством социальной защиты и другими организациями-партнерами поручено осуществить в регионах соответствующие меры для проведения Рамазан хайита в созвучии с национальными традициями и обычаями нашего народа.
Комитету по туризму совместно с Министерством транспорта поручено создать благоприятные условия и возможности в целях организации посещения священных мест паломничества и исторических святынь для наших соотечественников в дни Рамазан хайита.