На пресс-конференции в Ташкенте объявлено о предоставлении беспроцентного образовательного кредита на следующий учебный год студентам определенных категорий с успеваемостью 3,5 и выше.
Как известно, в вузах была введена практика дифференцированного перераспределения государственных грантовых квот. Отмечается, что теперь студентам, обучающимся на втором и высших курсах, имеющим высокий уровень успеваемости и активно участвующим в общественной жизни, гранты на обучение будут предоставляться как в полном, так и в неполном объеме.
Кроме того, Национальным агентством социальной защиты и Министерством высшего образования, науки и инноваций были созданы дополнительные возможности для студентов некоторых категорий.
Они могут воспользоваться двумя видами грантов в зависимости от их успеваемости. С помощью первого вида гранта их контрактное обучение полностью оплачивается из государственного бюджета, а второй вид гранта покрывает часть стоимости контракта за счет средств финансово независимых высших учебных заведений.
Кроме того, для абитуриентов этой категории, помимо государственных грантовых квот, выделяется до 10 процентов дополнительных грантов. Абитуриенты, набравшие более 80 процентов баллов, смогут поступить на учебу по этим грантам.