Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегацию Европейского союза во главе с Верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Каей Каллас.
В начале встречи высокая гостья передала главе нашего государства искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Европейского совета Антониу Кошты и Президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Особое внимание было уделено вопросам проведения мероприятий первого саммита «Центральная Азия – Европейский Союз» 3-4 апреля этого года в городе Самарканде. В этом контексте высоко оценены плодотворные итоги многостороннего министерского заседания, состоявшегося в Ашхабаде.
Подчеркнута важность продвижения взаимовыгодного сотрудничества между двумя регионами в таких приоритетных направлениях, как торговля и логистика, включая раскрытие потенциала Транскаспийского транспортного коридора, цифровизация, «зеленая» энергетика, экология, модернизация инфраструктуры, и в других сферах с внедрением эффективных механизмов реализации инициатив и проектов.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления отношений Узбекистана с институтами ЕС.
Обсуждены вопросы принятия нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве и вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики.