В Узбекистане начнут готовить одаренную молодежь к поступлению в университеты Лиги плюща
Для этого разработана специальная программа.
Изрображение 'В Узбекистане начнут готовить одаренную молодежь к поступлению в университеты Лиги плюща'
В соответствии с инициативой Президента в Узбекистане будет реализована Национальная программа подготовки молодежи к поступлению в университеты американской Лиги плюща (The Ivy League).
Программа рассчитана на шесть этапов. В текущем году будет отобрано 3 тысячи учащихся, с которыми будут работать 208 наставников из Президентских и специализированных школ.
Учебные занятия будут проходить в формате трехнедельных интенсивных курсов в образовательном центре «Ренессанс». По результатам обучения 40 лучших учеников получат возможность пройти стажировку в университетах Лиги плюща.
Особое внимание уделяется дальнейшему трудоустройству молодежи, получившей образование за рубежом. В этой связи предлагается создать «Сообщество золотого фонда страны», которое объединит талантливую молодежь на единой платформе. Для выпускников зарубежных вузов будут предусмотрены льготы, гранты, стартап-программы и другие возможности. Ежегодно 25 мая планируется проводить съезд сообщества с обсуждением реформ в сфере образования, реализуемых программ для одаренной молодежи и зарубежного опыта.
В ходе презентации Президент поддержал представленные инициативы и подчеркнул необходимость системного подхода в поддержке талантливой молодежи.
Сегодня по линии фонда «Эл-юрт умиди» 750 соотечественников обучаются за рубежом. Глава государства поручил расширить эти возможности и усовершенствовать работу фонда.
Отметим, Лига плюща — это объединение восьми старейших университетов Америки. В его состав входят Гарвардский, Йельский, Принстонский, Колумбийский, Брауновский, Пенсильванский и Корнеллский университеты, а также Дартмутский колледж. Сегодня «Лига плюща» считается синонимом престижного образования.