Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил Кабинету Министров отложить срок вступления в силу новых тарифов на электроэнергию и газ.
По данным Минэнерго, это сделано, "чтобы обеспечить надёжное снабжение населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства топливно-энергетическими ресурсами, а также оказать поддержку населению и субъектам предпринимательства".
Новые тарифы вступят в силу не с 1 апреля, как планировалось ранее, а с 1 мая. Соответствующие изменения будут внесены в постановление Кабинета Министров от 16 апреля 2024 года.
Напомним, согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетическую сферу» от 16 апреля 2024 года было запланировано очередное повышение цен на электроэнергию и газ с 1 апреля.
Электроэнергия
Тарифы для бытовых потребителей, проживающих в многоквартирных домах с электрическими плитами:
до 200 кВт*ч - 300 сумов (ранее 225 сумов);
от 201 до 1000 кВт*ч - 500 сумов;
оОт 1001 до 5000 кВт*ч - 750 сумов;
от 5001 до 10 000 кВт*ч - 875 сумов;
свыше 10 000 кВт*ч - 1000 сумов.
до 200 кВт*ч - 600 сумов (ранее 450 сумов);
от 201 до 1000 кВт*ч - 1000 сумов;
от 1001 до 5000 кВт*ч - 1500 сумов;
от 5001 до 10 000 кВт*ч - 1750 сумов;
свыше 10 000 кВт*ч - 2000 сумов.
Тарифы для бытовых потребителей во время отопительного сезона:
до 500 м3 - 1000 сумов (ранее 650 сумов);
от 500 до 2500 м3 - 1800 сумов;
от 2500 до 5000 м3 - 2100 сумов;
от 5000 до 10000 м3 - 2500 сумов;
с выше 10 000 м3 - 3000 сумов.
Тарифы для бытовых потребителей вне отопительного сезона:
до 100 м3 - 1000 сумов;
от 101 до 2500 м3 - 1800 сумов;
свыше 10 тысяч м3 - 3000 сумов.