Первый Аральский культурный саммит пройдет в Нукусе и Самарканде
Подписано постановление главы государства.
Изрображение 'Первый Аральский культурный саммит пройдет в Нукусе и Самарканде'
Первый Аральский культурный саммит пройдет 4–6 апреля в городах Самарканде и Нукусе в созвучии с Самаркандским климатическим форумом.
Постановление об этом подписал глава государства.
Инициатива о проведении Аральского культурного саммита была выдвинута на конференции ООН, посвященной водным ресурсам, проведенной 22–24 марта 2023 года в Нью-Йорке.
Начиная с 2025 года самит будет проводиться каждые восемнадцать месяцев.
Основные целями и направлениями Саммита являются:
-  создание глобальной платформы для обсуждения экологических проблем, возникших в регионе Приаралья и других регионах мира, представления рациональных решений;
-  развитие междисциплинарных подходов в решении проблем Приаралья;
-  создание Аральской школы на основании образовательной программы, направленной на разработку устойчивых решений и стратегий;
- реконструкция и налаживание эффективной эксплуатации парка культуры и отдыха «Истиклол» и расположенной на его территории детской библиотеки на основе современных технологий и традиционной архитектуры;
-  проведение водных и почвенных исследований в регионе Приаралья в сотрудничестве с ведущими отечественными и зарубежными специалистами и организациями;
- создание лабораторной платформы, специализированной на изучении сельскохозяйственных культур, соответствующих почвенным и климатическим условиям региона Приаралья, превращение ее в учебно-практическую площадку научных исследований, осуществляемых в данном направлении;
-  сохранение, защиту и широкую популяризацию уникальной культуры и традиций, сформировавшихся на протяжении веков в регионе Приаралья;
- организация в международном масштабе постоянных диалогов, практик, семинаров, исследовательских программ.
Фонд развития культуры и искусства является рабочим органом Оргкомитета саммита.
Ранее сообщалось, что на первом Аральском саммите будут представлены панельные дискуссии, сетевые форумы, культурная программа с акцентом на гастрономию, музыку, искусство и ремесла, а также публичные мероприятия, включая временный маркет, где свое мастерство покажут местные предприниматели и ремесленники.