Граждане смогут пожаловаться на самовольно построенные здания через онлайн платформу
Владелец будет обязан снести объект.
Изрображение 'Граждане смогут пожаловаться на самовольно построенные здания через онлайн платформу'
Физические и юридические лица cмогут фиксировать самовольно построенные (возводимые) здания и сооружения и направлять фото- и видео материалы в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства или его территориальные управления.
Об этом говорится в положении, предусмотренном постановлением Кабинета Министров от 28.03.2025 г. № 192 «О мерах по внедрению нового механизма осуществления государственного архитектурного надзора», пишет Norma.uz.
Документом утверждено Положение о порядке осуществления государственного архитектурного надзора при выявлении и сносе самовольно возведенных зданий и сооружений. Оно вступит в силу 27.06.2025 г.
Граждане смогут отправлять материалы о самовольно построенных объектах через платформу «Огоҳ фуқаро» («Бдительный гражданин»).
Уполномоченный орган при проведении мероприятий государственного архитектурного надзора не должен выходить за рамки своих полномочий и требовать документы (информацию), не относящиеся к предмету надзора.
Лицо, самовольно построившее здание и сооружение, обязано ликвидировать его за свой счет в течении 15 суток.
По истечении указанного срока, уполномоченный орган вносит в суд исковое заявление о принудительном сносе здания или сооружения.