В Ташкенте состоялась первая встреча глав спецслужб государств Центральной Азии.
Мероприятие проводилось в рамках председательствования Узбекистана в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии. На открытии мероприятия было озвучено послание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева к участникам.
В нем, в частности, было указано, что диалог руководителей специальных служб государств Центральной Азии послужит выработке совместных подходов и действенных механизмов обеспечения региональной безопасности. В ходе встречи основное внимание было уделено выработке единых подходов к оценке современных угроз и вызовов безопасности стран региона и повышению эффективности взаимодействия спецслужб по их нейтрализации.
Стороны обсудили актуальные вопросы региональной безопасности, совместного противодействия терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, транснациональной преступности, обеспечения информационной и кибербезопасности, а также другие направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес.
Мероприятие положило начало регулярным встречам глав спецслужб в целях дальнейшего укрепления мира и стабильности в нашем регионе, отмечает пресс-служба СГБ.