ИЗ ПИСЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ: ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСКУССТВА ДОЛЖЕН БЫТЬ КУЛЬТУРНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Бдительность 17.12.2016, 14:57
Теги: Шоу-бизнес
ИЗ ПИСЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ: ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСКУССТВА ДОЛЖЕН БЫТЬ КУЛЬТУРНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Как известно, некрасивых женщин не бывает. Недаром мы зовем представительниц женского пола прекрасной половиной человечества. Люди в разных уголках планеты по-своему, самобытно, воспевают красоту своих дам, ведь у каждой культуры свои особенности.

У каждого свои критерии

К примеру, своеобразие красоты африканских женщин, пожалуй, самое необычное и экзотическое. Взять хотя бы мужчин племени падаунг, для которых олицетворением  прекрасного являются многослойные кольца на длинной женской шее. Добиться такого эффекта непросто. Первое кольцо надевается на шею девочки в день ее рождения Постепенно количество колец, вернее, оборотов спирали, увеличивается, и это приводит к вытягиванию шеи до неестественной длины. К сожалению, африканские жинщины-жирафы», как их называют, пожизненно остаются пленницами своих колец. Не зря говорят: «Красота требует жертв!».

Откуда ветер дует?

Да, каждая женщина стремится быть красивой. Она готова наряжаться, делать изысканные прически, макияж. Пожалуйста, никто не против. Беспокоит другое - в последнее время наши девушки в погоне за красотой стали прибегать к разным бессмысленным и главное, вредным для здоровья, методам. Уже давно никого не удивляет то, что женщины стали носить откровенную одежду, красить волосы, делать татуировки, пластические операции… Тенденции тянутся к нам из западных стран и являют собой обесценивание нравственности.

Мода обязывает?

Если вы обратили внимание, в последнее время на эстраде и в кино развелось много певиц и актрис с неестественно пухлыми губами. Как-то по телевизору я увидела выступление любимой певицы, так «накачавшей» свои губы, что казалось, они вот-вот лопнут. От ее былых красивых губ не осталось и следа.

Иметь пухлые губы - сегодня тренд женской красоты на западе. И пытаясь соответствовать актуальным критериям, наши восточные красавицы тоже стали подражать западной моде. Не осталась в стороне и моя любимая певица. А жаль, ведь мы любим ее и ее творчество вовсе не за «модный» образ. Любовь зрителя не измеряется количеством геля в губах.

При виде недовольных своей естественной красотой женщин, переделавших свою внешность, невольно вспоминаю саркастическое высказывание нашего известного писателя Саида Ахмада относительно людей, готовых облизать леденец только потому, что он – импортный. Печально, что некоторые, поступая опрометчиво и не думая о последствиях, бездумно следуют бессмысленным, смешным и даже опасным тенденциям других стран. А самое обидное, видеть в этих рядах людей публичных, кумиров нашей молодежи, в частности, певиц и актрис. Ведь подрастающему поколению свойственно подражание своим кумирам.

Любой уважающий себя представитель искусства обязан быть высококультурным человеком, служить во всем примером для молодежи - быть обходительными, образованными, грамотными, одеваться со вкусом.

А как, скажите, может служить примером певица, которая искусственно «надула» губы? Во-первых, подобная нелепая мода противоречит нашим многовековым понятиям о женской красоте, нашему национальному менталитету и богатой культуре. Во-вторых, «преобразование» внешности при помощи новоявленных медицинских препаратов или  хирургического вмешательства может негативно отразиться на здоровье, причем серьезно. Вспомните судьбу известного певца Майкла Джексона, многократно отбеливавшего цвет своей кожи. Несчастный в последние годы жизни скрывал под маской свое страшное лицо, измученное в результате многочисленных операций...

Какая красота важнее?

Красота женщины определяется не только ее внешностью. Первостепенной является душевная, духовная красота. Женщины-узбечки издревле отличались своим богатым духовным миром, их духовную красоту в своих одах горячо воспевали такие великие поэты, как Алишер Навои, Бабур, Эркин Вахидов, Абдулла Арипов. Мы гордимся, что и в наше, полное соблазна время, все еще есть женщины, не потерявшие своего лица и положительных качеств.

Слепое подражание приводит к моральной деградации. Хочется, чтобы об этом помнили наши прекрасные певицы и актрисы.

Мухлис (из читательской почты)

Комментарии

Женские секреты настоящих звезд

07.03.2024, 15:05

Каждая женщина мечтает быть всегда красивой и стройной. Глядя на настоящих звезд, которые прекрасно выглядят, начинаешь невольно задумываться: как им это удается?  Сегодня, в канун Международного...
Резиденцию Фредди Меркьюри в Лондоне выставили на аукционе

27.02.2024, 11:01

Резиденцию Фредди Меркьюри в Лондоне выставили на аукционе за €35 млн. Об этом сообщило издание Bloomberg. Владелицей резиденции бывшего вокалиста рок-группы Queen является Мэри Остин, подруга...
Известный клипмейкер Джасур Шаметов умер в возрасте 39 лет

10.02.2024, 12:25

Известный оператор, режиссер, клипмейкер Джасур Шаметов умер в возрасте 39 лет.  Являлся оператором таких художественных фильмов, как «Зарб», «Гуноx», «Пойма-пой», «Садокат», «Калбаки дунё», «Аччик хаёт», «Калбим...
В Лос-Анджелесе вручили премию «Грэмми – 2024»

05.02.2024, 11:02

В Лос-Анджелесе прошла 66-я церемония вручения премии «Грэмми – 2024».  Члены национальной академии искусства и науки звукозаписи объявили главных музыкальных триумфаторов года и вручили им заветные...
Погода: Ташкент
Курсы валют